Лесби форум: форум лесбиянок. Лесби знакомства

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гендерный шовинизм, Моя любимая тема:)
Tevirp
сообщение 24.9.2010, 15:18
Сообщение #1

Конкретно прописался(-ась)

А поговорим о социальном неравенстве полов? Особенно, в России.
Начну с примера, который меня вдохновил на написание топа. Я ищу работу в определенной области. Есть и опыт, и образование, и навыки, и награды кое-какие. В силу накопленного багажа хочется расти. И тут сюрприз: соответсвую всем пунктам описания вакансии, кроме одной: "мужчина". Где- то пишут, где-то подразумевают, куда-то я назойливо отправляла резюме, но работодатель непреклонен). Видимо, из-за таких как я сегодня вакансия появилась с требованием в первой строчке "строго мужчина". Оговорюсь: работа не физическая, объективных причин выбирать мужчину нет. Просто бизнес предпочитают делать мужчины с мужчинами.
А вы сталкивались с проявлениями сексизма?

+Цитировать сообщение
Naoborot
сообщение 24.9.2010, 15:23
Сообщение #2

Енот-зануда

да

+Цитировать сообщение
Hestia
сообщение 24.9.2010, 15:32
Сообщение #3

Прописался(-ась) окончательно

Из: Мск

Лично не встречалась, но у меня профессия, которая традиционно относится к "женской", возможно поэтому. Но от подруг слышала, как при приеме на работу выбор делали не в их пользу, так одним из кандидатов был мужчина, даже менее опытный. А у нас директор категорически против мужчин и отказывает им под любым предлогом smile.gif

+Цитировать сообщение
sic!
сообщение 24.9.2010, 16:11
Сообщение #4

Свой (своя) в доску

Из: верг

Надеюсь такого отношения к себе не испытаю, профессию выбрала в которую обычно мужики не суются.

+Цитировать сообщение
Naoborot
сообщение 24.9.2010, 16:31
Сообщение #5

Енот-зануда

Цитата(hippyfizz @ 24.9.2010, 16:11) *
Надеюсь такого отношения к себе не испытаю, профессию выбрала в которую обычно мужики не суются.

это какую, если не секрет? )

+Цитировать сообщение
Nochka
сообщение 24.9.2010, 16:40
Сообщение #6

Свой (своя) в доску

Цитата(Tevirp @ 24.9.2010, 18:18) *
А поговорим о социальном неравенстве полов? Особенно, в России.
Начну с примера, который меня вдохновил на написание топа. Я ищу работу в определенной области. Есть и опыт, и образование, и навыки, и награды кое-какие. В силу накопленного багажа хочется расти. И тут сюрприз: соответсвую всем пунктам описания вакансии, кроме одной: "мужчина". Где- то пишут, где-то подразумевают, куда-то я назойливо отправляла резюме, но работодатель непреклонен). Видимо, из-за таких как я сегодня вакансия появилась с требованием в первой строчке "строго мужчина". Оговорюсь: работа не физическая, объективных причин выбирать мужчину нет. Просто бизнес предпочитают делать мужчины с мужчинами.
А вы сталкивались с проявлениями сексизма?

Да, сталкивалась. Постоянно.
Когда нужно доказать, что я справлюсь с этим лучше, чем мужчина, злюсь... но доказываю. Потому что сама тоже не идеал и иногда предпочитаю работать с определенным полом. В целом, не вижу ничего в этом плохого. Мне кажется, если работодатель считает, что М справится с определенными обязанностями лучше чем Ж, то это его право.

+Цитировать сообщение
Tevirp
сообщение 24.9.2010, 16:43
Сообщение #7

Цитата(Nochka @ 24.9.2010, 17:40) *
Да, сталкивалась. Постоянно.
Когда нужно доказать, что я справлюсь с этим лучше, чем мужчина, злюсь... но доказываю. Потому что сама тоже не идеал и иногда предпочитаю работать с определенным полом. В целом, не вижу ничего в этом плохого. Мне кажется, если работодатель считает, что М справится с определенными обязанностями лучше чем Ж, то это его право.

Я могу доказать. Не имею возможности. Вы не считаете, что права человека нарушаются в ситуации, когда его заведомо и без причин считают хуже других?

Сообщение отредактировал Tevirp - 24.9.2010, 16:45

+Цитировать сообщение
Naoborot
сообщение 24.9.2010, 16:46
Сообщение #8

Енот-зануда

Цитата(Tevirp @ 24.9.2010, 16:43) *
Личное - в личку)

blink.gif
вообще то это в рамках темы. мне интересны области, которые мужчины отдали женщинам по тем или иным причинам.

+Цитировать сообщение
Tevirp
сообщение 24.9.2010, 16:47
Сообщение #9

Цитата(Naoborot @ 24.9.2010, 17:46) *
blink.gif
вообще то это в рамках темы. мне интересны области, которые мужчины отдали женщинам по тем или иным причинам.

Пардон, я уже поправила. Решила, что вопрос ко мне)

+Цитировать сообщение
Nochka
сообщение 24.9.2010, 16:48
Сообщение #10

Свой (своя) в доску

Цитата(Tevirp @ 24.9.2010, 19:43) *
Я могу доказать. Не имею возможности. Вы не считаете, что права человека нарушаются в ситуации, когда его заведомо и без причин считают хуже других?

Мне кажется работодатель вправе сам выбирать с кем ему удобнее работать, потому что на нем лежит бОльшая ответственность. Если это руководитель своего бизнеса, то он рискует своими деньгами, если наемный работник, то он в конечном счете отвечает за результат работы подразделения. Так что я логику вижу.

+Цитировать сообщение
Naoborot
сообщение 24.9.2010, 16:50
Сообщение #11

Енот-зануда

Цитата(Tevirp @ 24.9.2010, 16:47) *
Пардон, я уже поправила. Решила, что вопрос ко мне)

ок ) если вам этот ракурс не в тему, то могу снять вопрос )

+Цитировать сообщение
Tevirp
сообщение 24.9.2010, 16:53
Сообщение #12

Цитата(Nochka @ 24.9.2010, 17:48) *
Мне кажется работодатель вправе сам выбирать с кем ему удобнее работать, потому что на нем лежит бОльшая ответственность. Если это руководитель своего бизнеса, то он рискует своими деньгами, если наемный работник, то он в конечном счете отвечает за результат работы подразделения. Так что я логику вижу.

Почему Вам кажется, что У женщины больше риск "завалить" проект? Как риск в бизнесе связан с полом, кроме мужских предрассудков?

+Цитировать сообщение
Naoborot
сообщение 24.9.2010, 16:57
Сообщение #13

Енот-зануда

Цитата(Nochka @ 24.9.2010, 16:48) *

примерно такую логику?
беременность - это...
(сотрудник М) - веселая пьянка в честь новорожденного
(сотрудник Ж) - потерю специалиста на срок от 5 месяцев до бесконечности
болезнь ребенка - это...
(сотрудник М) - несколько лишних зевков, нервный разговор по телефону, возможно опоздание
(сотрудник Ж) - потеря специалиста на срок от 1 дня до бесконечности.
ПМС - это...
(сотрудник М) - новый анекдот на курилке или рассказ из серии "как моя..."
(сотрудник Ж) - 3-5 дней, вычеркнутых из жизни отдела, офиса, компании в целом.
индивидуальные особенности - это...
(сотрудник М) - возможность совместного отдыха (без галстуков и с алкоголем) без рисков быть втянутым в служебный роман и сцен ревности со стороны супруги.
(сотрудник Ж) - если она заплачет, я не буду знать, что с этим делать.

+Цитировать сообщение
Tevirp
сообщение 24.9.2010, 17:03
Сообщение #14

Цитата(Naoborot @ 24.9.2010, 17:50) *
ок ) если вам этот ракурс не в тему, то могу снять вопрос )

Уж и извинилась, и поправила!)

Цитата(Naoborot @ 24.9.2010, 17:57) *
примерно такую логику?
беременность - это...
(сотрудник М) - веселая пьянка в честь новорожденного
(сотрудник Ж) - потерю специалиста на срок от 5 месяцев до бесконечности
болезнь ребенка - это...
(сотрудник М) - несколько лишних зевков, нервный разговор по телефону, возможно опоздание
(сотрудник Ж) - потеря специалиста на срок от 1 дня до бесконечности.
ПМС - это...
(сотрудник М) - новый анекдот на курилке или рассказ из серии "как моя..."
(сотрудник Ж) - 3-5 дней, вычеркнутых из жизни отдела, офиса, компании в целом.
индивидуальные особенности - это...
(сотрудник М) - возможность совместного отдыха (без галстуков и с алкоголем) без рисков быть втянутым в служебный роман и сцен ревности со стороны супруги.
(сотрудник Ж) - если она заплачет, я не буду знать, что с этим делать.

Представим, что вопрос детей и беременности снят, какие еще серьезные аргументы?

+Цитировать сообщение
ShestaYa Tenb
сообщение 24.9.2010, 17:11
Сообщение #15

Заглядываю на огонек

Цитата(Tevirp @ 24.9.2010, 18:03) *
Представим, что вопрос детей и беременности снят

А эти два вопроса одновременно снять практически невозможно. Если у Вас детей нет, то наниматель не упустит возможности полезть в Вашу личную жизнь и спросить "почему?". А если он ещё и получит в ответ, что-то типа: "В ближайшее время (или вообще) не планирую", то он либо всерьез это не воспримет, либо у него появится новый вопрос "почему?"...

Сообщение отредактировал ShestaYa Tenb - 24.9.2010, 17:12

+Цитировать сообщение
Naoborot
сообщение 24.9.2010, 17:17
Сообщение #16

Енот-зануда

Цитата(Tevirp @ 24.9.2010, 17:03) *
Представим, что вопрос детей и беременности снят, какие еще серьезные аргументы?

ну у мужчин и женщин немного по разному устроен мозг, как оказывается.
могу ссылочки подкинуть.
кроме того, многое зависит от специфики проекта. возможно, бизнес-партнеры не готовы воспринять женщину руководителя, как равную и ей придется тратить время и усилия, чтобы завоевать уважение. а это риски. не известно удастся ей это или нет. не все дамы смогут успешно писать против ветра wink.gif
Опять если не брать в рассмотрения половые признаки, то женщине, чтобы быть успешной играя по мужским правилам придется внутренне становится "мужчиной". зачем брать на работу "трансвестита", если можно взять вариант, когда мужчина внешне и мужчина внутри.
важны также привычные методы управления, с женщиной не всегда получится поговорить "по-мужски" )

Цитата(ShestaYa Tenb @ 24.9.2010, 17:11) *
А эти два вопроса одновременно снять практически невозможно. Если у Вас детей нет, то наниматель не упустит возможности полезть в Вашу личную жизнь и спросить "почему?". А если он ещё и получит в ответ, что-то типа: "В ближайшее время (или вообще) не планирую", то он либо всерьез это не воспримет, либо у него появится новый вопрос "почему?"...

угу, потому что женщина = материнство, любовь к детям, очаг и блаблабла. если она не планирует детей, то или врет, чтобы дать "правильный ответ" и получить место, а потом придет с "упс, а планы то поменялись" или она неправильная женщина, а значит будет давать неправильны мед biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Tevirp
сообщение 24.9.2010, 18:22
Сообщение #17

Naoborot, Вы исходите из утверждения, что в "игре" изначально мужские правила. Вы считаете, что нельзя вести дело по женским правилам? Речь, допустим, о позиции, на которой человек с опытом, а значит, возраст предполагает, что вопрос детей и болезней неактуален. В той же области на позиции исполнителей женщины вполне себе принимаются.

+Цитировать сообщение
Tevirp
сообщение 24.9.2010, 19:05
Сообщение #18

Http://vz.ru/photoreport/434705/
Мне понравилось)

+Цитировать сообщение
Nochka
сообщение 24.9.2010, 19:28
Сообщение #19

Свой (своя) в доску

Цитата(Tevirp @ 24.9.2010, 19:53) *
Почему Вам кажется, что У женщины больше риск "завалить" проект? Как риск в бизнесе связан с полом, кроме мужских предрассудков?

Аааа...мммм...где это я об этом писала?
Я о том, что есть обязанности, которые выполняют лучше мужчины, а есть, которые женщины.
Что касается второго вопроса, то я о том, что если работодатель берет на себя риск в управлении предприятием, то вправе формировать штат сотрудников по своему вкусу. Ну удобнее ему работать с мужчинами, что теперь делать? Может он просто женщин боится?))))

+Цитировать сообщение
Tevirp
сообщение 24.9.2010, 20:32
Сообщение #20

Цитата(Nochka @ 24.9.2010, 20:28) *
Аааа...мммм...где это я об этом писала?
Я о том, что есть обязанности, которые выполняют лучше мужчины, а есть, которые женщины.
Что касается второго вопроса, то я о том, что если работодатель берет на себя риск в управлении предприятием, то вправе формировать штат сотрудников по своему вкусу. Ну удобнее ему работать с мужчинами, что теперь делать? Может он просто женщин боится?))))

Naoborot об этом писала. Проблема для меня в том, что женщинам тоже это кажется нормальным. Все возможно в отдельно взятом случае, но в моем случае это система. Предрассудки. Из-за этого я не могу получить желаемую работу (например). А значит, мирюсь с менее оплачиваемой (допустим)

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему