Лесби форум: форум лесбиянок. Лесби знакомства Лесби знакомства

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Иудаизм, Все об иудаизме.
Юдж
сообщение 31.1.2018, 16:59
Сообщение #61

Свой (своя) в доску

Чуть позже отвечу вам.

+Цитировать сообщение
Юдж
сообщение 3.2.2018, 20:04
Сообщение #62

Свой (своя) в доску

Цитата(Олуша @ 31.1.2018, 17:21) *
Юдж я так понимаю вы в еврействе понимаете...Скажите ...Прабабушка еврейка... у неё дочь...у той тоже дочь...а вот у неё сын..и женат не на еврейке...у него дочь...для неё вопрос еврейства закрыт намертво?...У неё сейчас гражданский брак с сыном еврея и русской...но он вписан как наследник еврейского рода...Какие возможны варианты тут?...

Получается, что сын еврей женат на русской и от этого брака дочь. Еврейство передаётся только от матери, не от отца. Если честно, я мало что знаю о таких вещах, но в любом случае... гиюр ведь никто не отменял. Можно обратиться к раввину, рав точно знает. /Простите, что так поздно ответил/

///
Следующая часть третьей главы:
8. И услышали голос Господа Б-га, проходивший по саду в сторону дня , и укрылся человек и его жена от Господа Б-га средь деревьев сада. 9. И воззвал Господь Б-г к человеку и сказал ему: Где ты ? 10. И сказал он: Голос Твой услышал я в саду и устрашился, ибо наг я, (потому) и укрылся. 11. И сказал Он: Кто поведал тебе, что наг ты? Не от дерева ли, от которого Я велел тебе не есть, ты, ел? 12. И сказал человек: Жена, которую Ты дал, (чтобы ей быть) со мною , она дала мне от дерева, и я ел. 13. И сказал Господь
Б-г жене: Что ты сделала! И сказала жена: Змей соблазнил меня, и я ела.

///
Немного о сотворении мира и о нашей Земле. Видеоролики о том какая Земля по Библии:

https://m.youtube.com/watch?v=cMqt84sXs34&a...lient=mv-google

второй ролик
https://m.youtube.com/watch?t=1956s&v=N...lient=mv-google

Люди стали спорить с Богом кто вобще виноват в грехопадении. Мужчина сказал, что виноват Бог, который дал ему такого помошника (женщину), и если б Бог не дал ему женщину, всё было бы замечательно. Женщина валит всё на змея, потому что соблазнил её он на нарушение запрета.

Говорят, что если бы люди сразу раскаялись, то не было бы проблем. Но это не так. Зло/греховность уже вошло в человека и уже нельзя было допустить его до вечной жизни. Человек уже стал смертным.
Почему именно смерть является наказанием за греховность: смерть очищает плоть от всякого греха/зла.

Дальше идут проклятия и изменения этого мира:
14. И сказал Господь Б-г змею: За то, что ты сделал это , проклят ты пред всяким скотом и пред всяким животным полевым ; на чреве твоем будешь ходить и прах будешь есть во все дни жизни твоей. 15. И вражду положу между тобою в между женой, и между твоим потомством и ее потомством. Он будет разить тебя в голову, а ты будешь разить его в пяту .
16. Жене сказал Он: Премного умножу
муку твою и беременность твою , в мучении будешь рождать детей. И к мужу твоему вожделение твое , он же будет властвовать над тобой. 17. А человеку сказал Он: За то, что послушал ты голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я повелел тебе так: Не ешь от него! — проклята земля из-за тебя, с мукою будешь есть от нее во все дни жизни твоей. 18. И шип и репей произрастит тебе, и будешь есть траву полевую . 19. В поте лица твоего есть будешь хлеб до возвращения твоего к земле, ибо от нее ты взят. Ибо прах ты и к праху возвратишься.

+Цитировать сообщение
Юдж
сообщение 4.2.2018, 18:05
Сообщение #63

Свой (своя) в доску

Последняя часть третьей главы:
20. И нарек человек имя жене своей Хава , ибо она была матерью всего живого. 21. И сделал Господь Б-г для Адама и для его жены платья накожные и облачил их.
22. И сказал Господь Б-г: Вот человек
стал как единственный из нас в познании добра и зла. И ныне, как бы он не простер свою руку и не взял бы также от дерева жизни, и не вкусил бы, и не стал бы жить вечно. 23. И отослал его Господь Б-г из сада Эденского возделывать землю, откуда он взят. 24. И изгнал Он человека и поместил к востоку от сада Эденского керувим и с огнелезвием меч обращающийся, чтобы охранять путь к древу жизни.

+Цитировать сообщение
Юдж
сообщение 7.2.2018, 6:32
Сообщение #64

Свой (своя) в доску

Сегодня ночью напишу молитвы. Лучшая молитва - своими словами. Но если не получается своими словами, можно и по написанному. Сегодня ночью хочу поговорить о молитве и запостить реальную историю, которая произошла в Израиле.

+Цитировать сообщение
Юдж
сообщение 7.2.2018, 22:14
Сообщение #65

Свой (своя) в доску

О молитве

Есть три вида молитв в иудаизме (насколько мне известно). Это для иудеев, для всех остальных народов и по книге Псалтирь (Техилим, вроде так).

1) Только для иудеев.
Эти молитвы не запрещены для других народов. Но нельзя их произносить как иудей, то есть например слова "отцы наши", где имеется в виду Авраам и т.д. Ясно понятно, эти люди не были нашими предками и никакие они нам не отцы. Но...! Когда любой человек читает эти молитвы, они реально действуют. Об этом подробнее:

Самая сильная молитва и самая главная это Шемма (или ещё её называют Шма Израэль). У этой молитвы секрет такой: она действует мгновенно и вне времени. Ниже скопирую пример действия этой молитвы.
На русском: Слушай , Израиль: Господь — Бог наш,
Господь один!
На евр.: Шма Израэль Адонай Элохэйну Адонай эхад.
Я на собственном опыте не раз убедился в действии этой молитвы. Читается она утром, вечером и в любой кошмарной ситуации. Пример действия молитвы:

Однажды утром доктор Гольдберг ехал на работу на своей машине и ему почему-то пришло в голову для разнообразия изменить маршрут и проехать по скоростному шоссе, которого он обычно избегал.
По воскресеньям я имею удовольствие учиться с двумя еврейскими хирургами. Каждую неделю мы углубленно изучаем отрывок из Сидура (сборника молитв).
В одно из воскресений мы разбирали
Шма , самую главную, самую первую и основную еврейскую молитву. «Слушай, Израиль: а-Шем — наш Б-г,
а-Шем — Один». «Слушай» означает, что мы должны не просто услышать, но принять сердцем. А когда мы говорим: «а-Шем — Один», мы провозглашаем абсолютную власть Всевышнего над всем Творением и утверждаем, что Он является единственной Первопричиной всего существующего и происходящего, всех законов и сил. В радости и в горе мы закрываем глаза и провозглашаем нашу полную преданность Всевышнему, независимо от жизненных обстоятельств.
В то воскресенье, когда мы обсуждали этот раздел, один из хирургов, доктор Гольдберг, рассказал нам удивительную историю.
Однажды утром доктор Гольдберг ехал на работу на своей машине и ему почему-то пришло в голову для разнообразия изменить маршрут и проехать по скоростному шоссе, которого он обычно избегал. Перед въездом на шоссе он остановился на красный свет. В соседнем ряду с ним оказался мотоциклист, молодой парень, одетый во все черное, на блестящем новеньком японском мотоцикле. Зажегся зеленый, и мотоциклист с ревом умчался вперед. Доктор спокойно продолжал свой путь, как вдруг снова увидел впереди того самого мотоциклиста в черном. Потеряв управление, на лежащем на боку мотоцикле, со скрежетом разбрасывая вокруг искры, он пронесся поперек многополосного шоссе.
Доктор съехал на обочину, вихрем вылетел из машины и бросился на помощь. Парень лежал на земле в своем черном шлеме, у него была оторвана нога, из артерии на бедре хлестала кровь. К ним подбежала женщина, доктор узнал в ней медсестру из своего госпиталя. В то утро она опаздывала на работу, и надо же было так случиться: именно в этот момент проезжала мимо места аварии…
Доктор понимал, что если кровотечение не остановить в ближайшие 60 секунд, парень умрет. Он изо всех сил зажимал рану, пытаясь остановить кровь. И тут парень поднял руку и стал медленно стаскивать с головы шлем. «Я ожидал, что он будет стонать и кричать, и просто не поверил своим ушам, когда услышал: Шма Исраэль: а-ШемЭлокейну, а-Шем Эхад».
С помощью медсестры доктору удалось замедлить кровотечение, приехавшая скорая увезла пострадавшего в ближайшую больницу. В тот день доктор Гольдберг не узнал своего пациента, но позже оказалось, что они посещали одну и ту же синагогу.
В следующем году на Рош а-Шана в дверь доктора постучали. На пороге стоял тот самый мотоциклист, он держал за руки своих детей. «Я просто хотел поблагодарить вас за то, что вы спасли мне жизнь», — сказал он.
Доктор Гольдберг в полной тишине закончил свой рассказ, потом повернулся ко мне и добавил: «Вот о чем я думаю, когда говорю Шма Исраэль».
И тут мне пришло в голову, что все мы в каком-то смысле мотоциклисты, мчащиеся по скоростному шоссе жизни. Это шоссе не всегда бывает ровным и гладким. Мы подпрыгиваем на выбоинах и ухабах, иногда сбиваемся с пути или попадаем в аварии, большие и малые. Понимаем ли мы, что а-Шем выстраивает события и обстоятельства нашей жизни? Видим ли скрытое в них добро?
Что бы ни случилось со мной сегодня — дорожная авария, неприятности на работе или дома, радость или удача — я прикрываю рукой глаза и провозглашаю: Шма Исраэль: а-Шем Элокейну, а-Шем Эхад!

///
Сейчас я скопирую несколько молитв и сгулот к ним (воздействия).

Кторет
Спасение от всего дурного
Сказано в Зоаре:
«Всевышний установил закон: всякий, кто каждый день глядя в текст, читает отрывок о воскурении, будет спасен от нехороших вещей и колдовства в мире. И будет спасен от всех несчастий и от дурных мыслей, и от тяжелых судов, и от смерти. В тот день ему не будет причинен вред, потому что нечистая сила не может властвовать над ним. Но необходимо иметь соответствующие каванот при чтении этого отрывка.
Сказал Раби Шимон: Если бы люди знали, как высоко ценится действие Воскурения Ашемом, то брали бы каждое слово из этого отрывка и устанавливали бы его короной на своей голове, как венец из золота. И если человек каждый день будет иметь соответствующие каванот во время чтения этой молитвы — есть у него доля в этом и будущем мире. И смерть удалится от него из мира. И будет спасен от всех судов этого мира, от злых сил и от суда Гееном».
Богатство
В трактате Йома сказано, что тот коен, который воскурял в Храме «кторет», становился богатым. Как известно, в наше время, когда нет Храма, тому человеку, который произносит отрывки из Торы о различных жертвоприношениях и Храмовых службах, засчитывается это, как будто он сам приносит эти жертвоприношения и выполняет эти службы.
Текст молитвы Кторет:

Ты — Господь, Бог наш, перед Которым отцы наши воскуривали благовонные воскурения в то время, когда Храм еще существовал, как Ты повелел нам через Моше, пророка Твоего, как сказано в Торе Твоей:
И сказал Господь Моше: «Возьми себе благовония: смолу благовонную, и оникс, и хелбену, пряности, и левану чистой в равных пропорциях. И сделай из этого смесь для воскурения, изготовленную составителем смесей, смешанную в чистоте и святости. И истолки мелко часть ее, и положи часть ее перед Ковчегом Завета в шатре собрания, где буду Я являться тебе, совершенно святой да будет она для вас». И сказано: «И будет воскуривать на нем Аарон ароматные благовония. Каждое утро, когда оправляет светильники, пусть совершает воскурение. И когда Аарон возжигает светильники под вечер, пусть совершает воскурение, воскурение постоянное перед Господом, заповеданное всем поколениям вашим».
Учили мудрецы: как приготавливают смесь для воскурения? Весу в ней было 368 манэ:365 манэ по числу дней солнечного года, манэ ежедневно — половина утром и половина под вечер, и оставшиеся три манэ, из которых первосвященник вносил полную горсть в Святая Святых в Йом-Кипур, и которые он вновь клал в ступу накануне Йом-Кипур и тщательно растирал, превращая в тончайшую пудру. В этой смеси было одиннадцать видов благовоний, и вот они: смола благовонная и оникс, хелбена и левана — каждое вещество весом 70 манэ, мирра и кассий, стебли нарда и шафран — каждого по 16 манэ, кошта — 12 манэ, индийская корица — 3 манэ и обычная корица — 9 манэ. Кроме этого, мыло из каршины — 9 кавов, вино кипрское — 3 сеа и 3 кава, если нет кипрского вина, подойдет белое старое вино; соль Сдома — 1/4 кава и немного дымной травы. Рабби Натан из Вавилона говорит: туда входило также немного янтаря из долины Иордана. Примесь меда оскверняет весь состав. А если не додал одно из этих веществ, полагается смерть.
Рабан Шимон, сын Гамлиэля, говорит: смола благовонная — это не что иное, как смола, капающая из бальзамового дерева. Мыло из каршины — зачем оно нужно? Чтобы придать красоту ониксу, чтобы был он прекрасен. Кипрское вино зачем оно нужно? В нем вымачивали оникс, чтобы был крепче, а ведь вода из источника Раглаим также пригодна была 6ы, но не вносили ее в святилище ради приличия.
Рабби Натан говорит: растирая ароматные вещества, приговаривают: «Растирай хорошо, растирай хорошо!», потому что звучание голоса улучшает благовония. Если смесь приготовлена в половинном количестве, состав пригоден. Касательно трети или четверти количества — нам не известно. Сказал рабби Йегуда: вот общее правило — если пропорция соблюдена, годна и половина количества. А если не додал одно из этих веществ, полагается смерть.
Бар-Капара говорит: раз в 60 или 70 лет набиралась из остатков половина всего требуемого количества. И еще учил Бар-Калара: если б прибавили к составу чуточку меда, то человек не мог бы устоять перед его запахом. Почему же не примешивают к нему мед? Потому что Тора говорит: «Никакой закваски и никакого меда не воскуривайте на огне в жертву Господу».

///
Мой опыт: если утром прочитать эту молитву, то день будет удачным и от всех передряг обязательно будет выход и всё закончится хорошо. Понятно что мы работаем или заняты, но если утром выбрать время, не пожалеете.

Парашат а-Ман

Эта молитва улучшает материальное положение. Я читал не каждый день, помогло через 4-6 месяцев. Читают в полдень. Текст молитвы это Исход 16:4-36 (в Библии или в Торе).

///
Если кому интересно, то остальные молитвы вы можете найти через яндекс.
///

2) Для народов мира.

Народы мира это все неевреи. Для нас сборник молитв появился относительно недавно. Я напишу (или если найду сейчас в интернете где можно скопировать) хотя бы несколько молитв.

Молитва, произносимая перед сном
-------------------------------------
Властелин мира!
Вот я прощаю всякого, кто обидел меня , или оскорбил меня, или нанес ущерб телу моему, достоянию моему , либо чести моей, либо всему, что у меня есть, - по принужденю, или по своей воле. Неумышленно или злонамеренно., словом или делом.. Будь то в этом мире или в другом воплощении дущи моей, - Вот я прощаю всякого и да не будет из-за меня никто наказан!

Благословение после пробуждения от сна
Благодарю Тебя Владыка живой и сущий за то, что по благосердию Своему, Ты возвратил мне душу; велика моя вера в Тебя.

///
Простите, сон рубит, засыпаю на ходу, завтра допишу всё.

+Цитировать сообщение
Юдж
сообщение 9.2.2018, 15:09
Сообщение #66

Свой (своя) в доску

Музыкальная пауза
Песни (точнее ссылки в ютуб на песни) о Боге. Очень классные, весёлые, трогательные (да просто мои любимые религиозные песни). Несколько штук:

https://m.youtube.com/watch?v=G7rHdnvj5kU&a...lient=mv-google

______
https://m.youtube.com/watch?v=oYP_TAurgsM&a...lient=mv-google

______
христианская, но очень красивая песня
https://m.youtube.com/watch?list=PLa4-qwTj7...gl=RU&hl=ru

______
https://m.youtube.com/watch?v=LQkgbiwyAaI&a...lient=mv-google

______
https://m.youtube.com/watch?v=sRs78F_tzwo&a...lient=mv-google

______
https://m.youtube.com/watch?v=UBLbRhyt25A&a...lient=mv-google

Сообщение отредактировал Юдж - 9.2.2018, 14:26

+Цитировать сообщение
Юдж
сообщение 11.2.2018, 21:14
Сообщение #67

Свой (своя) в доску

В принципе нужные молитвы можно найти на сайте имрей ноам или на сайтах ноахидов.

Не за горами праздник Пурим. Очень интересный и значимый праздник. Сегодня о Псалмах. Псалмы это, можно сказать, тот же молитвенник.

Есть сгулот (воздействий) Псалмов и сейчас напишу эти сгулот и номера псалмов (какой в каких обстоятельствах помогает).

(Важно помнить, что в Библии и в Танахе Псалмы стоят под разными номерами, не сходятся номера Псалмов Библии и Танаха, поэтому лучше найти в интернете Теилим (книгу Псалмов) или Танах.

Против болезни
В молитвеннике рава Яакова Исраэля Эмдена «Сидур Яавец» рекомендуется ради излечения больного читать псалмы 25 , 34 , 111 , 112 , с 119 -го до 135-го, с 145 -го до конца книги.
Рабби Нахман из Браслава пишет в книге «Ликутей эцот», что чтение Теилим обладает большими возможностями в излечении больных. Но больной должен твердо верить в это. Посредством этого Всевышний спасет его, вылечит от болезни и поднимет на ноги.
Рав Йосеф Хаим из Багдада пишет в своем комментарии к Талмуду (трактат Шаббат, 32а), что есть известное средство (сгула ) против болезни. Пусть больной возьмет на себя обязательство выполнять какую-то заповедь, которую раньше не выполнял. Такую заповедь, которую он не обязан выполнять по закону Торы, но делать это похвально. И заслуга выполнения этой заповеди будет защищать его.
Возможно, к такому роду заповедей относится постоянное чтение Теилим по одному из порядков чтения, приводимых ниже.
От болезни глаз рекомендуется произносить 6-й псалом семь раз в день в течение трех дней. И также читать 13-й псалом . При сердечных болях хорошо произносить 141-й псалом . (Рав Ай Гаон, «Шимуш Теилим»)

Против страха
Чтобы преодолеть страх, следует прочесть 145-й псалом три раза, а потом 91-й псалом семь раз. (Рав Ай Гаон, «Шимуш Теилим»)
Тот, кто испытывает сильный страх, пусть каждый день произносит перед молитвой стих: «А я воспевать буду силу Твою и радоваться буду с утра благодеянию Твоему, ибо Ты был крепостью мне и убежищем в день бедствия моего » (Теилим, 59:17). Произносить этот стих три раза так, как он написан, слева направо, и наоборот – справа налево. (Рабби Исраэль Яаков Альгази, «Хемдат ямим», от имени рабби Хаима Виталя)

Против гнева
Желающий исправить свою склонность к гневу пусть с этим намерением читает Теилим в течение двух дней еврейского Нового года (Рош а-шана). И желательно в эти дни два раза закончить книгу Теилим. (Рабби Хаим Паладжи, «Моэд ле-коль хай»)

Тому, кто согрешил
Пусть по два раза вечером, утром и днем читает в раскаянии 51-й псалом. Если грех был сознательный, то в раскаянии читать 136-й псалом. Чтобы раскаяние было полным, пусть читает 135-й псалом после утренней, дневной и вечерней молитв, и появится в нем дух новый и праведный. Чтобы был прощен грех – читать 75-й псалом. (Рав Ай Гаон, «Шимуш Теилим»)

На хороший заработок
Рабби Цви Элимелех Шапира в книге «Бней Иссахар» приводит мнение учеников великого каббалиста Аризаля, что чтение 23-го псалма помогает получить от Всевышнего достаток и благословение на все дела.

Для успеха
Читать 4-й псалом три раза каждое утро перед восходом солнца, и тогда можно идти по своим делам, и они увенчаются успехом. В синагоге читать 57-й псалом. И этим же свойством обладает 65-й псалом. (Рав Ай Гаон, «Шимуш Теилим»)

Чтобы была принята молитва
Очень важен день «поста Эстер», поскольку он обладает уникальным свойством: молитвы, произносимые в этот день, будут приняты в заслугу Мордехая и Эстер. И каждый, кто нуждается в милосердии Небес из-за какой-то проблемы, пусть в этот день сначала прочтет 22-й псалом, имеющий отношение к царице Эстер. Потом от всего сердца попросит Всевышнего решить его проблему и скажет: «В заслугу Мордехая и Эстер да откроет Всевышний врата милосердия и примет молитву мою с доброй волей ». (Рав Кайдиновер, «Кав а-яшар»)

Отправляясь в путь
Перед дорогой пусть прочтет 17-й
псалом. Выходящий в путь ночью один – пусть прочтет 121-й псалом семь раз. (Рав Ай Гаон, «Шимуш Теилим»)

В беде
Хорошо читать 24-й псалом каждый день, а уникальное свойство этого псалма – спасать от наводнения. Попавший в беду на земле или на море, или, не приведи Всевышний, тот, кто попал в плен, пусть произносит 26-й псалом. Против любой беды хорошо читать 16-й , 30-й
и 77-й псалмы. Просящий милосердия Всевышнего пусть после каждой молитвы прочитает 32-й псалом. (Рав Ай Гаон, «Шимуш Теилим»)
Сегодня в синагогах и в ешивах в тяжелое время читают псалмы: 20 , 83 ,
121 , 130 , 142 .

Против колдовства
Когда царь Давид делал углубления в земле для работы жертвенника Храма, вода начала подниматься из-за колдовства, примененного за много сотен лет до этого. Тогда царь Давид произнес пятнадцать псалмов (от 120-го до 134-го включительно), и это колдовство было отменено. Поэтому если есть опасение, что кому-то повредило колдовство, – пусть сосредоточенно прочитает эти пятнадцать псалмов, а потом помолится Всевышнему, чтобы Он устранил любой вред от колдовства для всего народа Израиля. И еще совет каждому еврею – держаться подальше от колдовства и гаданий. (Из книги каббалиста рава Йосефа из Дубно «Йесод Йосеф»)

Прославление Всевышнего
Чтобы прославлять Всевышнего в благодарность за все Его дела, следует читать 150-й псалом. (Рав Ай Гаон, «Шимуш Теилим»)

+Цитировать сообщение
Юдж
сообщение 12.2.2018, 6:56
Сообщение #68

Свой (своя) в доску

Могу молиться за вас
Кто хочет молитвенную поддержку, можете написать сюда или в личку, я буду молиться за вас.

+Цитировать сообщение
Долорес Ибаррури
сообщение 13.2.2018, 1:03
Сообщение #69

Свой (своя) в доску

Из: СПб

Цитата(Юдж @ 12.2.2018, 8:56) *
Кто хочет молитвенную поддержку

Как это работает? От кого-то до Господа быстрее доходит?

Юдж , а вы посещаете синагогу, ведете какую-нибудь внутрицерковную общинную жизнь?

+Цитировать сообщение
Юдж
сообщение 14.2.2018, 7:22
Сообщение #70

Свой (своя) в доску

Цитата(Долорес Ибаррури @ 13.2.2018, 2:03) *

Юдж , а вы посещаете синагогу, ведете какую-нибудь внутрицерковную общинную жизнь?

Я не знаю как это работает)) Люди молятся друг за друга и им это нравится.

Цитата(Долорес Ибаррури @ 13.2.2018, 2:03) *

Я не знаю как это работает)) Люди молятся друг за друга и им это нравится.

У нас нет синагоги, но есть община неевреев. А также сообщество из разных городов. Я лично по этому поводу обращался к раввину (писал письма разным раввинам), что мы одни, и прочее. Он дал видеоответ, что со временем все будет.

В церковь не хожу, с христианством завязано. По мере сил и возможностей помогаю людям независимо от их религии.

Про христиан.. Даже здесь.. После того что произошло.. И после этого как я могу уважать христианскую религию? Если за 2 тыс лет христианство не смогло ничего изменить в людях. Это мертвая религия. В реале она тоже мертвая. Есть отдельные случаи когда христианин действительно меняется и живет по заповедям. А в основном нет.

Они соблюдают религиозные предписания, говорят возвышенные вещи и прочее. И что дальше. Все это пустота, на деле все Христовы заповеди ничего для них не значат. Это то что реально. Поэтому я не хожу и никогда не буду ходить в церковь. Более того я позавчера выкинул всю христианскую литературу, если она ничего не может в людях изменить, то она пустая.

И если мне когда нибудь захочется почитать евангелие или я вдруг подумаю а если я ошибаюсь, я просто зайду в одну из тем (у меня закладка даже специально) и еще раз почитаю о "любви к ближнему" и прочее.. Про церковь вобще речи быть не может.. ///

Сегодня о семи заповедях напишу.

+Цитировать сообщение
Юдж
сообщение 14.2.2018, 8:27
Сообщение #71

Свой (своя) в доску

Ой, я вот тоже... Чем лучше сейчас. Кто молится, и за меня помолитесь чтобы я смог простить по настоящему всё что произошло тут. Обида плющит, но я сильно верю что Бог поможет мне избавиться от обид и от злых мыслей. И помолитесь чтобы у меня повилась любовь к христианам (просто в сердце, чтоб быть свободным от обиды и прочее). Заранее благодарен.

А сам я ноахид.

+Цитировать сообщение
Юдж
сообщение 14.2.2018, 9:37
Сообщение #72

Свой (своя) в доску

7 заповедей

1. Запрет идолопоклонства.
В самых общих чертах идолопоклонство можно определить как служение и поклонение чему бы то ни было, кроме Всевышнего. Иначе говоря - признание, что, кроме Ашема, существуют какие-то другие силы, способные оказывать влияние на нашу судьбу. При этом имеются ввиду и определенные ритуалы.

+Цитировать сообщение
Юдж
сообщение 14.2.2018, 10:27
Сообщение #73

Свой (своя) в доску

Колдовство - часть запрета идолопоклонства
Талмуд неслучайно рассматривает колдовство как составную часть идолопоклонства. Ведь занимающийся колдовством как бы отрицает Всевышнего, признание Которого и подразумевается заповедью о запрете идолопоклонства. Черная магия и все ей подобное называется шем тума на библейском языке - то есть скверна. Всякий практикующий ее не только отказывается признавать Создателя мира, но и порождает огромные силы духовной нечистоты и грязи, за которые впоследствии приходится расплачиваться.

+Цитировать сообщение
Юдж
сообщение 14.2.2018, 16:22
Сообщение #74

Свой (своя) в доску

2. запрет Б-гохульства
Под заповедью о запрете Б-гохульства понимается запрет проклинать Его имя - любое из имен, которыми принято называть Б-га на любом из языков. Смысл этого запрета заключается в том, что человек должен покорно и с благодарностью принимать все происходящее в его жизни и помнить, что Ашем милосерден и долготерпелив. Его провидение никогда не оставляет никого из нас. Он Один направляет и поддерживает нас, и каждая мелочь в нашей жизни - это часть Его особого замысла в отношении каждого из нас. И если что-то идет не так, как нам хотелось бы - необходимо ясно понимать, что на то воля Ашема, и у Него есть серьезные причины, по которым все должно быть именно так, а не иначе, и это для нашего же добра.

3. запрет кровопролития
Убийцей считается тот, кто преднамеренно лишил жизни другого человека, в том числе убивший плод в чреве матери (аборт), убивший безнадежного больного (эвтаназия), связавший и бросивший человека на растерзание зверям, уморивший человека голодом - если явился непосредственной причиной смерти, то считается убийцей. Так же, когда один человек гнался за другим, чтобы убить его - если преследуемый либо кто-то третий (к примеру, полицейский) мог остановить преследователя, только покалечив, а не убив, то есть, например, выстрелив в ногу, или ранив в плечо, но не сделал этого, и убил сразу - по закону
Торы , он считается убийцей.
Убийство человека расценивается как разрушение целого мира. Тот, кто проливает кровь, уродует Шхину (явное раскрытие Б-жественного присутствия - перевод с библейского), поскольку если кто-то убивает человека, созданного по образу и подобию Всевышнего - он тем самым как бы наносит удар Самому Всевышнему. Кровь человека, у которого насильно отнята жизнь, не успокаивается до тех пор, пока не будет отомщена, а ее протест отражается на всей вселенной. Известно, что когда Каин убил своего брата Эвеля, Ашем упрекал его: "Ты пролил не просто его кровь, но кровь грядущих поколений. Кровь его неродившихся детей взывает ко Мне и будет взывать, пока не наступит конец всех поколений."

4. Запрет разврата.
Об этом я уже говорил на предыдущих страрицах. Ну и обычное понимание разврата.

5. запрет грабежа
Этот запрет куда сложнее и глубже, чем может показаться на первый взгляд. Грабителем считается и тот, кто отнял силой, и тот, кто своровал имущество, и тот, кто украл человека, и тот, кто задерживает зарплату наемного работника и так далее. Уводящая в океан деталей мелочь заключается в том, что, согласно
Торе , грабежом считается любое действие, в результате которого другой стороне наносится ущерб даже в размере, меньшем стоимости самой мелкой монеты. При этом, откровенным грабежом начинают считаться такие обыденные, на первый взгляд, явления, как опоздание на работу (если не задержаться после работы на соответствующее время), проезд без билета в общественном транспорте (даже на расстояние одной остановки), использование рабочих принадлежностей в собственных целях без разрешения начальства и т. п.

6. запрет на употребление в пищу органа или плоти, отделенных от животного, в котором все еще присутствовали признаки жизни после произведенного убоя. В более широком смысле, это называется причинением страданий животному, поскольку в данном случае, согласно закону Торы , животное все еще считается живым, и производить над ним любые действия по расчленению его туши на отдельные части с целью последующего употребления их в пищу - строго запрещено.

7. Установление справедливых судов.
то есть суды, которые будут заниматься разбором дел, связанных с кражами, мошенничеством, притеснением наемного работника, его заработной платой, принятием имущества на хранение, сексуальным насилием и совращением, нанесением имущественного ущерба, спорами между кредитором и заемщиком, сделками о покупке-продаже и т. п. - в соответствии с тем, как заповедано о таких судах Израилю. И за подобные нарушения следует смертная казнь, как то если украл или удержал чужую зарплату, изнасиловал или совратил дочь своего ближнего, поджег его сноп или повредил его.

+Цитировать сообщение
Юдж
сообщение 16.2.2018, 16:29
Сообщение #75

Свой (своя) в доску

Одна из самых главных тем в Иудаизме это тема о Машиахе (Мессия, Христос). Дело в том, что есть огромная разница между мессией в иудаизме и в христианстве. Иудеи всё ещё ждут его, а христиане уверенны что он уже пришёл 2000 лет назад.
Вот что говорит раввин о мессии:
https://m.youtube.com/watch?t=124s&v=GZ...hl=ru&gl=RU

Концепция Машиаха подробно разработана еврейскими пророками. Речь идёт о еврейском лидере, обладающем исключительной мудростью, твёрдостью и силой духа. Именно он принесёт полное — физическое и духовное — избавление еврейскому народу. Кроме того, на него возложена обязанность установить на всей земле вечный мир, любовь, процветание и нравственное совершенство.
Еврейский Машиах — еврейский человек из плоти и крови, рождённый от обычных людей.
Как сказал пророк Йешаяу (11, 2), Машиаху присущ «дух мудрости и разумения, дух совета и силы, дух знания и трепета перед Ашемом». Машиах обладает развитым чувством справедливости или, по образному выражению Талмуда (В. Талмуд, Сангедрин 93 б), он «обоняет и судит». Другими словами, он способен инстинктивно понять, виновен подсудимый или нет.
Далее пророк (11, 4) объясняет, что Машиах «будет бить страну бичом своих речей; духом своих уст умертвит нечестивого». Зло и тирания не смогут устоять перед его судом.
Тем не менее, Машиах — это в первую очередь миротворец. Поэтому наши мудрецы учат (Дерех Эрец Зута 1): «Когда Машиах явится к Израилю, он будет открывать свои уста только ради мира. Ибо сказано (Йешаяу 52, 7): “Как прекрасны на горах ноги вестника, возвещающего мир”».
Первая задача Машиаха состоит в том, чтобы освободить Израиль от преследований и положить конец рассеянию. Одновременно он избавит мир от гнёта зла. Его усилиями будут уничтожены страдания, все формы безбожия и угнетения. Человечество достигнет вершины нравственного совершенства; все грехи против Б-га и в отношениях между людьми будут раз и навсегда истреблены. В эпоху Машиаха прекратятся войны, вражда и ненависть между народами.
Самое главное, еврейский Машиах приведёт к Б-гу все народы земли. Эта мысль убедительно выражена в молитве Алейну , которой завершаются все три ежедневные молитвы — шахарит, минха и маарив: «Пусть исправится мир под властью Б-га. Тогда все сыны человеческие станут взывать к Твоему Имени и все грешники земли вернутся к тебе. Признают и поймут все жители земли, что перед Тобой следует преклонять колени, лишь Твоим Именем следует клясться… И все они подчинятся Твоей Царской власти».
Такая же мысль звучит и в молитве
Амида, которую читают в Рош а-Шана и Йом-Кипур: «Пусть все творения склонятся перед Тобой. Пусть они объединятся в единое общество, чтобы исполнять Твою волю с полным желанием».
Таким образом, еврейский Машиах призван усовершенствовать мир. Он освободит людей от рабства, угнетения и творимого ими зла. В мире наступит доселе неслыханное материальное процветание. Человек словно вернётся в райский сад, чтобы безмятежно наслаждаться плодами земли без изнурительного труда.
В эпоху Машиаха еврейский народ будет свободно жить на своей земле. Произойдёт «собирание рассеянных», и евреи вернутся в страну Израиля. Все эти события побудят другие народы признать Б-га Израиля и Его учение, заключённое в Торе. Поэтому Машиах станет царём не только над евреями, но и, в некотором роде, правителем всех наций. Ведь спасение может исходить только об Б-га, а Машиах всего лишь орудие в Его руках. Машиах — человек из плоти и крови, как все смертные. При этом он лучший представитель человечества, обладающий уникальными качествами, недостижимыми для остальных людей. Но ничего сверхъестественного в нём нет. Поднявшись на высшую ступень совершенства, Машиах останется тем не менее человеком. Поэтому можно утверждать, что царство еврейского Машиаха «от мира сего».
Иудаизм — религия, основанная на служении одного народа Единому Б-гу. Евреи становятся как бы «проводниками», несущими свет Б-жественной правды остальным народам. Поэтому спасение Израиля должно предшествовать духовному подъёму остального человечества. Прежде чем освободить весь мир, Б-г вначале позаботится о Своём угнетённом, страдающем от изгнания и преследований народе, вернёт евреев на их землю и восстановит их особый статус.
Однако эта миссия не ограничивается Израилем. Избавление еврейства тесно связано с эмансипацией всего человечества и уничтожением зла и тирании. Таков первый шаг на пути возвращения человека к Б-гу. В эпоху Машиаха все люди объединятся «в единое общество», чтобы исполнить Б-жественный замысел и установить «Царство Всевышнего».
Хотя Машиах занимает важное место в этом царстве, главная фигура в нём не он, а сам Б-г.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему