Лесби форум: форум лесбиянок. Лесби знакомства Лесби знакомства

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подпереть отношения русским костылем!, подстраивания в одни россияно-иностранные ворота..
Муравей Разумный
сообщение 16.5.2017, 21:51
Сообщение #1

Свой (своя) в доску

Тема конечно серьезная..

Вот почему всё время русские подстраиваются в отношениях с иностранцами, или другими народностями?
Начинают учить языки, соблюдать какие-то обычаи, переезжать туда..
С чем это связано вообще? И почему русские не настаивают на своих традициях, языке, месте жительства?

Это тема не обсуждать другие национальности (понятно что модераторы иначе удалят тогда)

Это тема понять, почему именно русские подстраиваются? Из -за чего? Слабости характера?Или наоборот в силу своего характера? Это позор и не уважение к своей культуре? Или ее нету?
---
Вот например пример --одна женщина русская уехавшая в Италию начинает жить как итальянка, даже уже готовит всё итальянское, но итальянцы которые живут в России --они живут как итальянцы.
Французы будут жить как французы.
Или вот посмотреть блогги русских в США ---ну такую дрянь жрать начинают, а ведь все можно купить как в России, и так же питаться, но они начинают жрать как американцы.
---Или вот русская сойдется с кавказцем, он танцует лезгинку и она начинает подтанцовывать тоже также -Однако русских танцев не видно, русской музыки тоже.
-------------#-----------------#-------------
Или это просто ш.....хи е....ые ??

+Цитировать сообщение
CLADEzZ
сообщение 17.5.2017, 10:26
Сообщение #2

Свой (своя) в доску

А вот Мила Йовович учит своих дочерей говорить и на русском тоже. Не только говорить, но и писать. Так что здесь палка о двух концах. Как-то прям обобщать я бы не стала. А почему уезжают, интересно, или важен именно момент, почему уезжают и живут НЕ по русским традициям?

+Цитировать сообщение
Алиса Ли
сообщение 17.5.2017, 10:32
Сообщение #3

.

Цитата(Муравей Разумный @ 16.5.2017, 21:51) *
Тема конечно серьезная..

День добрый))
Расскажите пожжж какие традиции вы сами соблюдаете живя в РФ?
Исключим борщи и блины, т.е. кроме еды.

У вас много дома матрешек?
Часто вы танцуете русско-народные танцы?
Исполняете русско-народные песни? где? какие?
Носите кокошник?
Хлеб-соль гостям всегда подаете на пороге?

+Цитировать сообщение
Lilon
сообщение 17.5.2017, 10:40
Сообщение #4

Свой (своя) в доску

Из: Эфиопия

Алиска)))

А по теме - гибкость, умение приспосабливаться не в ущерб своим интересам, стремление узнавать новое - это развитие!!!

А вот обобщать очень не хорошо) Полно эммигрантов, продолжающих готовить за границей свои любимые (ЛЮБИМЫЕ, а не потому что они русские) блюда, слушать любимые песни! И даже тех, кто так и не сумел выучить иностранный язык.

Сообщение отредактировал Lilon - 17.5.2017, 10:56

+Цитировать сообщение
OfficerLunchbox
сообщение 17.5.2017, 11:37
Сообщение #5

Свой (своя) в доску

Из: Бурунди

Цитата
Вот почему всё время русские подстраиваются в отношениях с иностранцами, или другими народностями?
Начинают учить языки, соблюдать какие-то обычаи, переезжать туда..
С чем это связано вообще? И почему русские не настаивают на своих традициях, языке, месте жительства?

Мы очень легко ассимилируемся и я считаю факт этот есть позитивный.
Не знаю как в других странах. У нас русские бегут сразу же в школу язык учить и работу искать, ибо не дай Бог застукают на том, что на социале сидишь.
Наш народ живёт по их законам и я считаю это правильно. Приехал в гости тогда уж изволь по волчьи жить.
Вне дома мы как они, дома русские как были русскими так и остаются ими, не без исключений конечно.
Зайдите на любой русский форум для тех кто живёт за границей. Пол форума уделено гречке, сгущёнке и солёным огурцам
Эмигранты очень любят поливать Родину грязью, но не любят когда это делают другие. Для других Россия это страна молочных рек с кисельными берегами и всё у нас заеппись!

В общем глупости Вы говорите

+Цитировать сообщение
Vivien
сообщение 17.5.2017, 15:52
Сообщение #6

Временно прописался(-ась)

Из: Москва

Дети иммигрантов уже в следующем поколении не помнят о своих корнях. Стараются не помнить. Не только русские. Для чего то их родители выбрали этот путь - перекати поля. Оторвались от родной земли, от родных духов, от могил предков. А раз родители похерили родное, то и детям ничего не остается, как полюбить новую страну. А там, как правило, есть что полюбить. Покемоны и электронные игрушки, гамбургеры и зомбоящик - все на это работает.

Да, соглашусь, что русские быстрее растворяются, размываются, отказываются от своих традиций. Но не забывайте, что мы последние 100 лет не русские, а советские, а от этих традиций отказаться проще. Они даны не богами, а какой то группой идеологов. Искусственно насажены, поэтому и не держатся.
Традиции из нас выжигают и кровью вымывают с семнадцатого года. А до этого христианство не слабо жгло и рубило, отрывало нас от славянских богов и корней.
В общем, зло наступает.

Кстати, негры в этом смысле молодцы. Держатся, не ассимилируются и привозят свои ритуалы всюду, куда попадают. Но к сожалению, они не того уровня люди, и боги их гораздо слабее тех, которые сейчас правят миром.

+Цитировать сообщение
MishkaM
сообщение 20.5.2017, 20:24
Сообщение #7

Заглядываю на огонек

Каждый выбирает для себя то место, где ему комфортно и это никак не связано с подстраиванием, отказом от культуры и тп. Переезжая даже в соседний город вы должны учитывать местные особенности, вы можете продолжать жить как жили, может быть со временем вас начнут воспринимать как есть или вы останетесь иным или вы начнете интегрирываться, но вы все равно останетесь собой. Когда речь идет о другой стране язык и элементарное знание традиций облегчает интеграцию в общество и это не влияет на степень вашей "русскости".Что есть для вас "русские традиции" и самое главное их соблюдение? В далеком 98 была в Японии, меня спросили как выглядит наш национальный костюм, и как часто мы их носим. Когда сказала, что одевала сарофан один раз в жизни, удивлению моих собеседников небыло предела. Недумаю, что одна такая. Живу уже некоторое время не в РФ, захотелось, посмотреть на жизнь в другой стране из нутри, почему б и нет, среди знакомых люди с разных частей света, ни разу не слышала, что кто то из них отказался посетить скажем рождественскую ярморку потому, что это не часть их культуры. Это часть культуры той страны, где ты находишься. И что плохово скажим если мне нравится спаржа, готовлю ее в сезон, или бататт, я теперь менее русская? Не путайте интеграцию и отказ от собственной культуры.

P.S. ушла готовить оладьи на кефире, купленом в соседнем совершенно стандартном супермаркете

Сообщение отредактировал MishkaM - 20.5.2017, 20:40

+Цитировать сообщение
Бес
сообщение 21.5.2017, 17:11
Сообщение #8

Свой (своя) в доску

"Прогибаются" те, кому больше нужно. Потому что бытие определяет сознание.
Не от счастливой и благополучной жизни люди едут на чужбину, связывают свою жизнь с человеком из другой культурной среды. А потому что на родине не нашли себе места.

Нам ведь не нравится, когда условный таджик, живя в России, игнорирует наши обычаи и демонстративно соблюдает свои. Другим народам такое тоже не нравится. Они видят ситуацию так:
"ты приехал к ним жить, получил гражданство, стал частью нашего общества - ок, живи, работай, соблюдай законы, плати налоги. Но не мечись и не пытайся сидеть на двух стульях. Ты либо гражданин этой страны, и готов трудиться на её благо, а если случится что, то и умереть за неё. Либо ты гражданин другой страны и почему бы тогда тебе в неё не вернуться и не наслаждаться там языком, законами, культурой, обычаями, хиджабами, кухней и т.д.?
Ах да, ты же бежал из своей "земли обетованной", потому что там было настолько фигово, что даже здесь, на птичьих правах эмигранта тебе всё же лучше, чем на родине.
Ну так какого хрена ты её сюда тащишь, эту свою родину?!"
И это справедливый вопрос.

+Цитировать сообщение
дась
сообщение 23.5.2017, 13:41
Сообщение #9

Конкретно прописался(-ась)

Не все русские подстраиваются в отношениях.
Мои соседи: он русский, она татарка. Он не учил татарский и не разрешил ей учить детей татарскому языку. Относительно еды: оба едят что хотят. Религия: сына крестили, дочери мула на ухо шептал. Имена у детей русские. Сын похоронен на православном кладбище.
Мой дядя женился на татарке, язык не учил, дочке дали русское имя, сыну татарское.
У моих детей имена русские, они крещеные, язык мужа не учила, еду ела. На руссских традициях я не настаиваю, да я их и не знаю толком. Про чужие традиции могу послушать, меня забавляют такие рассказы.
Язык учат обычно или любители языков, либо с прицелом на жизнь в другой языковой среде.
Цитата(Бес @ 21.5.2017, 17:11) *
Не от счастливой и благополучной жизни люди едут на чужбину, связывают свою жизнь с человеком из другой культурной среды. А потому что на родине не нашли себе места.

Сомнительное утверждение. Из моих знакомых текают и планируют утечь на чужбину люди, востребованные на родине. А восстребованные только на родине строят планы встраивания своих детей в западное общество. Счатливые и благополучные люди оценивают и уровень медицины, и уровень образования, и правовую систему страны, а дальше делают свой выбор с учетом своих возможностей. В большенстве случаев бегут лучшие, алкаголики и БОМЖи доживают на родине..

Цитата(Бес @ 21.5.2017, 17:11) *
Нам ведь не нравится, когда условный таджик, живя в России, игнорирует наши обычаи и демонстративно соблюдает свои. Другим народам такое тоже не нравится. Они видят ситуацию так:
"ты приехал к ним жить, получил гражданство, стал частью нашего общества - ок, живи, работай, соблюдай законы, плати налоги. Но не мечись и не пытайся сидеть на двух стульях. Ты либо гражданин этой страны, и готов трудиться на её благо, а если случится что, то и умереть за неё. Либо ты гражданин другой страны и почему бы тогда тебе в неё не вернуться и не наслаждаться там языком, законами, культурой, обычаями, хиджабами, кухней и т.д.?
Ах да, ты же бежал из своей "земли обетованной", потому что там было настолько фигово, что даже здесь, на птичьих правах эмигранта тебе всё же лучше, чем на родине.
Ну так какого хрена ты её сюда тащишь, эту свою родину?!"
И это справедливый вопрос.

Хорошо, что не все так видят ситуацию, есть и более адекватные люди. Соблюдение законов не имеет ничего общего с языком, кухней и традициями.
Либо ты гражданин этой страны, либо той, либо двойное гражданство. Готовность умереть за страну - личный выбор каждого. Я не готова умирать за разметку границ на карте, независимо от того нравится мне новая картинка или нет. И если бы я переехала в другую страну, то не собиралась бы за нее умирать.

+Цитировать сообщение
kibo
сообщение 23.5.2017, 14:13
Сообщение #10

Свой (своя) в доску

Цитата(дась @ 23.5.2017, 14:41) *
Мои соседи: он русский, она татарка. Он не учил татарский и не разрешил ей учить детей татарскому языку
ого,вот это самодурство, запретить учить детей языку их предков. Да еще и в детстве,когда на обучение языку никаких особых усилий не надо.

+Цитировать сообщение
Бес
сообщение 23.5.2017, 17:06
Сообщение #11

Свой (своя) в доску

Цитата(дась @ 23.5.2017, 18:41) *
Сомнительное утверждение. Из моих знакомых текают и планируют утечь на чужбину люди, востребованные на родине.
В большенстве случаев бегут лучшие, алкаголики и БОМЖи доживают на родине..

Вы алкоголик или БОМж? Или и то и другое?
С какого потолка вы взяли, что под "не нашли себе место" я имела в виду "не нашли работу"?
Не найти себе места на родине - это в первую очередь не чувствовать себя частью нации, не разделять общую ментальность, быть чужим в собственном доме. А нормальную работу могут найти в своей стране чуть меньше, чем все.
Цитата(дась @ 23.5.2017, 18:41) *
Соблюдение законов не имеет ничего общего с языком, кухней и традициями.

Расскажите это, например, в Саудовской Аравии lol
Язык, традиции и кухня могут очень сильно идти в разрез с законами. Допустим, когда речь идёт о людоедстве, похищении несовершеннолетних с целью принуждения к браку и о официальном языке страны-врага.
Или просто очень сильно раздражать местное большинство...

Культура (термин впервые появился в древнем Египте и означал "возделывание земли", впоследствии расширив своё значение до "совокупность шаблонов поведения этноса, сформировавшихся под влиянием определённых внешних условий") - это всего лишь общепринятая в данном обществе манера поведения.
Другое общество и другие внешние условия требуют другой манеры поведения т.е. другой культуры. Только и всего. Это как раз и есть адекватность - вести себя в соответствии с обстоятельствами, а не как велит традиция. Понимать, что в другой стране сложился иной шаблон поведения в силу историко-географических, социально-политических, экономических, религиозных, климатических и иных причин. Это другая реальность и вести себя там нужно в соответствии с теми внешними причинами, которые имеют место быть там.
Или, если короче: в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

+Цитировать сообщение
дась
сообщение 23.5.2017, 18:00
Сообщение #12

Цитата(kibo @ 23.5.2017, 14:13) *
ого,вот это самодурство, запретить учить детей языку их предков. Да еще и в детстве,когда на обучение языку никаких особых усилий не надо.

да сейчас он сам это прекрасно понимает, а в молодости переживал, что не будет понимать о чем жена говорит с детьми, а самому учить язык не было надобности и желания.

+Цитировать сообщение
дась
сообщение 23.5.2017, 20:09
Сообщение #13

Цитата(Бес @ 23.5.2017, 17:06) *
С какого потолка вы взяли, что под "не нашли себе место" я имела в виду "не нашли работу"?

И где это в моих словах Вы умудрились увидеть такое толкование? Вроде про работу не писала ничего.

Язык, традиции и кухня могут очень сильно идти в разрез с законами. Допустим, когда речь идёт о людоедстве, похищении несовершеннолетних с целью принуждения к браку и о официальном языке страны-врага.

Что угодно может идти в разрез с законами. Но требуется от людей соблюдение законов. Если в России по каким-либо причинам запретят законодательно есть квашеную капусту, блины и пить водку, значит именно этот фак должны учитывать граждани, живущие в стране, а не традиции и русскую кухню. Не знаю к кухням каких стран относится людоедство, даже не знаю в каких странах есть статья за людоедство, у нас вроде не было ( но я не по этой причине считаю кухню и закон разными вещами). И вообще не очень понимаю переход от "условного таджика" к таким страстям.

Или просто очень сильно раздражать местное большинство...

беда...

+Цитировать сообщение
Бес
сообщение 24.5.2017, 17:57
Сообщение #14

Свой (своя) в доску

Цитата(дась @ 24.5.2017, 1:09) *
И где это в моих словах Вы умудрились увидеть такое толкование? Вроде про работу не писала ничего.

В семантике словосочетания "востребованные на родине".
Востребованные - значит "нужные кому-то и для чего-то".
Кому и зачем может быть нужен человек?
Наиболее очевидные варианты - можно быть востребованным специалистом для работы и партнёром для отношений. Дальнейшее противопоставление уехавших, людям не сумевшим обеспечить себе необходимый материальный минимум в виде жилья указывает на то, что под востребованностью имелась ввиду востребованность как трудовой единицы, т.е. ваши слова звучат так: "они хорошо зарабатывали на родине, но всё равно уехали, а вот нищеброды умирают здесь"
Цитата(дась @ 24.5.2017, 1:09) *
беда...

Да, и ещё какая. Бойкот называется.
Чужаки раздражают. Они приходят, чтобы забрать часть ресурсов. Но они не часть стаи и не пытаются в неё влиться, значит они конкуренты с которыми надо сражаться. Биологические законы едины для всех и человек не исключение.
Неприятие со стороны социума, это проблемы в диапазоне от невозможности найти работу, арендовать жильё и отказа вам в обслуживании в магазинах, кафе и пр. до натравливания на вас полиции по любому поводу. Кастрюля ночью с грохотом упала - получи нарушение тишины в ночное время. Бумажка из кармана выпала - мусоришь, административное правонарушение. И всё это уменьшает шанс получить гражданство и увеличивает вероятность депортации.
А уж если у тебя есть ребёнок...

Так что не следует попрекать кого-то тем, что он, желая избежать проблем, подстраивается под нормы поведения того общества, в котором хочет остаться.

+Цитировать сообщение
дась
сообщение 25.5.2017, 2:29
Сообщение #15

Цитата(Бес @ 24.5.2017, 17:57) *
В семантике словосочетания "востребованные на родине".
Востребованные - значит "нужные кому-то и для чего-то".
Кому и зачем может быть нужен человек?
Наиболее очевидные варианты - можно быть востребованным специалистом для работы и партнёром для отношений. Дальнейшее противопоставление уехавших, людям не сумевшим обеспечить себе необходимый материальный минимум в виде жилья указывает на то, что под востребованностью имелась ввиду востребованность как трудовой единицы, т.е. ваши слова звучат так: "они хорошо зарабатывали на родине, но всё равно уехали, а вот нищеброды умирают здесь"

Спасибо, поняла ход мысли. Я же говорила о людях покидающих Россию не из-за того, что здесь себя не нашли, а по другим причинам: выбирают страну с более высоким уровнем медицины и образования, с бОльшими соц. плюшками. Ну а алкоголики и БОМЖи несколько заблудшие люди. Алкоголики так вообще есть достаточно неплохо зарабатывающие.

Да, и ещё какая. Бойкот называется.
Чужаки раздражают. Они приходят, чтобы забрать часть ресурсов. Но они не часть стаи и не пытаются в неё влиться, значит они конкуренты с которыми надо сражаться. Биологические законы едины для всех и человек не исключение.
Неприятие со стороны социума, это проблемы в диапазоне от невозможности найти работу, арендовать жильё и отказа вам в обслуживании в магазинах, кафе и пр. до натравливания на вас полиции по любому поводу. Кастрюля ночью с грохотом упала - получи нарушение тишины в ночное время. Бумажка из кармана выпала - мусоришь, административное правонарушение. И всё это уменьшает шанс получить гражданство и увеличивает вероятность депортации.
А уж если у тебя есть ребёнок...

Людей много кто раздражает: геи, трансы, гомофобы, толстые, тощие, дураки, батаны, вшивые интелегенты, наркоманы, заики, конопатые, шалавы, монашки, подкаблучники, бедные, богатые, бездетные, многодетные, старики , дети и т.д. и все потребляют ресурсы.
Поняла про единые биологические законы, поняла, что надо сражаться, не поняла как Вы сражаетесь за ресурсы с конкурентами "чужаками", которые не желают влиться в стаю. Или надо, но Вы не сражаетесь?
Сейчас не голод. Ну купит мигрант в магазине курицу и жбан воды, я в драку не полезу, полицию на него не натравлю, даже если он чек обронит. Не видела, чтобы мигрантов не обслуживали в магазинах и кафе.

Так что не следует попрекать кого-то тем, что он, желая избежать проблем, подстраивается под нормы поведения того общества, в котором хочет остаться.

Никогда не слышала упреков к подстраивающимся мингантам, может ему нравятся традиции и кухня "новой страны"
Чтобы понять, что человек "чужак" достаточно услышать его акцент, нет необходимости узнавать что он ест, какие традиции соблюдает, так что подстраивание не спасет при аренде жилья и т.д. не будет диалога: " Квартиру сдаете?" " Вам не сдам/уже сдана" "Я на масленицу ем блины, на пасху - куличи, на НГ потребляю под шубой, ведро водки и речь президента" "Эх, ладно, сдам Вам"

+Цитировать сообщение
Бес
сообщение 28.5.2017, 12:25
Сообщение #16

Свой (своя) в доску

Цитата(дась @ 25.5.2017, 7:29) *
не поняла как Вы сражаетесь за ресурсы с конкурентами "чужаками", которые не желают влиться в стаю. Или надо, но Вы не сражаетесь?

Способов достаточно - легальные, относительно легальные, относительно нелегальные и совсем нелегальные.
К легальным относится поддержка тех политических сил, которые проводят (или обещают проводить в случае получения реальной власти) консервативную национальную политику, ужесточают миграционное законодательство (любое правонарушение = депортация), вводят строгий финансовый, образовательный и юридический ценз для потенциальных эмигрантов (гарантирующий, что в страну смогут въехать только обеспеченные, образованные, не запятнанные криминалом люди).
К относительно легальным относится вышеупомянутая социальная дискриминация. Создание негативного эмоционального фона вокруг чужаков, психологическое давление, бойкот, мелкое пакостничество, с целью выжить неугодного со своей территории.
Про нелегальные писать не буду, сами поди знаете.

Касаемо применения легальных мер в РФ, то тут возникает сложность. Умом Россию, как известно не понять, у ней особенная стать, если верить поэту. РФ уникальная страна, в которой титульная нация имеет прав меньше, чем кто бы то ни было, и уж конечно же меньше, чем среднеазиатский гастарбайтер, регулярно заносящий начальнику регионального отделения ФМС.
Сейчас не голод.
Не видела, чтобы мигрантов не обслуживали в магазинах и кафе.

Что сейчас - не имеет значения. Это сидит в базисе и фоново мониторит ситуацию, в ожидании часа х.
В России-то - да)) И тем не менее, бывает что не обслуживают даже в РФ. И объявления пестрят: "сдам квартиру русской семье", "сдам комнату славянину" и т.д. это тоже оно.
И не в РФ бывает и довольно часто.
В Израиле 90-х годов за елку в декабре могли отлупить толпой на улице и полиция не чесалась. Сейчас уже конечно не так - продавать в декабре ёлки и игрушки выходцам из России это очень прибыльно. Теперь ортодоксы негодуют в меньшинстве. Но было и такое.
Когда моя родственница переехала с семьёй в Канаду, у них сразу же возникли тёрки с местными жителями. С чего там всё началось - не понять. Но к ним стали цепляться жильцы многоэтажки. Постоянно, по мельчайшему поводу - суп из капусты сильно пахнет, разговаривают в подъезде слишком громко, ребёнок топает - неприкрыто намекая, что им тут не рады и ехали бы они восвояси. Муж родственницы еврей, обратился в еврейскую диаспору, те пригнали своих адвокатов, прозвучало три волшебных слова - юдофобия, холокост, фашизм и проблемы не стало)) Но то евреи - у них есть неубиваемый козырь и сильные диаспоры по всему миру.
Чтобы понять, что человек "чужак" достаточно услышать его акцент, нет необходимости узнавать что он ест, какие традиции соблюдает, так что подстраивание не спасет при аренде жилья и т.д. не будет диалога: " Квартиру сдаете?" " Вам не сдам/уже сдана" "Я на масленицу ем блины, на пасху - куличи, на НГ потребляю под шубой, ведро водки и речь президента" "Эх, ладно, сдам Вам"

Нет. Чужак не тот, кто говорит с акцентом. Иммиграция, если стране в целом хватает ресурсов, даже льстит местному населению, т.к. является показателем благополучия страны.
Чужак тот, кто потребляя ресурсы не ассимилирует, не демонстрирует уважения к местной норме поведения и готовность под неё подстроиться. Спрашивать действительно ничего не будут, потому что незачем. Всё видно с первого взгляда.
Хиджаб или вызывающее мини со стриптизёрскими каблуками. Полумесяц или крест. Слишком эмоциональное поведение с жестикуляцией или отталкивающе холодное, хмурое выражение лица. Запахи. Манера держаться, смотреть на собеседника. Множество мелких деталей на основании которых люди решают принять ли вас в своё общество ещё до того, как вы откроете рот.

+Цитировать сообщение
flashgirl
сообщение 4.7.2017, 23:05
Сообщение #17

Свой (своя) в доску

Из: Cosmopolite

Читая, у меня появился только один вопрос - у кого есть опыт прождивания в другой стране / в другой культуре? Поделитесь, пожалуйста

+Цитировать сообщение
Rosalia
сообщение 5.7.2017, 9:22
Сообщение #18

Временно прописался(-ась)

Из: Россия, Новгородская область

А разве это только у русских? По моему многие приезжие стараются подстроится под окружение) одеваться как все, отмечать местные праздники, попробовать местную еду. Кроме того, русская еда заграницей как правило намного дороже да и вкусы со временем могут поменяться)
Опять же всё индивидуально. Кто-то наоборот старается приобщить к своей культуре. Вроде ж где-то в США даже есть русский район, где большинство даже английского языка не знает, хотя живут там годами.

+Цитировать сообщение
Селена-СПб
сообщение 5.7.2017, 13:39
Сообщение #19

КОРРЕСПОНДЕНТ

Из: Питер

Цитата(CLADEzZ @ 17.5.2017, 10:26) *
А вот Мила Йовович учит своих дочерей говорить и на русском тоже. Не только говорить, но и писать.

молодец. вот только сама она по русски плохо говорит)

мне рассказывала в свое время приятельница (она ездила к бабушке в штаты) она спецом не учила язык, говорит, что если они хотят с ней общаться- пускай сами учат..

еще: моя подружка в свое время очень хотела выйти замуж на иностранца, наконец ее мечта сбылась и она сейчас живет в немчуре.
я все думала на немца вышла. когда с мужем приезжала домой, знакомила ( она живет напротив) завет его Вова, наверно потомок мигрантов, я так подумала.
так они там празднуют и 9 мая и прочии праздники...

а насчет- почему россияне переезжающие куда то начинают потом и жить по другому- первое что пришло в голову- наверно потому, что поколения 3 точно, учили что надо быть как все, ни чем не выделяться.

вот наверно и стараются- не выделяться...

но теже самые русские диаспоры, все равно существуют, я так думаю.

вон, на монхеттене, есть русский квартал, так там как дома) рассказывали...

+Цитировать сообщение
Namu
сообщение 30.12.2017, 6:36
Сообщение #20

Свой (своя) в доску

Задумалась, что такое традиционно русское есть в моей жизни. Наверное, все, я же здесь живу. И это скорее какие-то бытовые привычки и культурные традиции. При переезде что-то из новой культуры все равно будет перениматься. Не потому что хочется быть похожим на иностранцев, а потому что среда влияет. Я за сохранение языка и каких-то традиций у детей. Но оказывается не каждый ребенок может освоить 2 языка сразу и тут приходится выбирать, так что нет одинаковых решений для всех.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему