Лесби форум: форум лесбиянок. Лесби знакомства Лесби знакомства

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Деликатность
власта
сообщение 16.1.2012, 18:49
Сообщение #1

Ушла.

Из: Сибирь

В современном обществе есть такое понятие как-деликатность.
Вот что мне выдал гугл:
Деликатность – положительное нравственное качество личности, заключающееся в умении избегать при общении с другими людьми неприятных для них моментов (тем, интонаций и т.д.).

Синонимы: тактичность, вежливость, обходительность, мягкость

А что вы вкладываете в это понятие?
Считаете ли вы себя деликатным?
Как воспринемаете неделикатность в отношение вас?

Деликатность в человеке воспитывают вроде с детства,так же как и другие качества,но всё-таки вокруг нас довольно много людей лишённых сего качества..
Как считаете с чем это связанно-с плохим воспитанием или просто с наплевательским отношение к людям,когда просто всё-равно,что своими словами или поведением ты причиняешь человеку дискомфорт или даже боль?
Что думаете о таких людях?

+Цитировать сообщение
mave
сообщение 16.1.2012, 19:06
Сообщение #2

Свой (своя) в доску

Из: Екатеринбург

Здравствуйте, Власта.
Понимаю как умение обойти острые углы межличностных отношений. Себя не считаю таковой - могу и ноги оттоптать случайно smile.gif
С чем связано - с невнимательностью прежде всего, не умением увидеть/услышать, возможно - нежеланием это делать (но чаще как мне кажется - именно неумением). Воспитание роль играет, как собственно и общий морально-этический базис человека каждого, который всю жизнь формируется.
О таких людях я не думаю smile.gif

+Цитировать сообщение
nata7575
сообщение 16.1.2012, 19:44
Сообщение #3

МУЗЫКА

мне нравятся деликатные люди, которые не дают волю своим чувствам, таким как гнев и всякие там психи.. которые умеют обойти острые углы и бывают тактичны в любой ситуации
..сама..нет..к сожалению)могу и послать, и высказаться так, что иначе, как стервой не назовут, но стараюсь себя сдерживать smile.gif
и все таки, наверное, воспитание плюс какой сам человек

+Цитировать сообщение
власта
сообщение 16.1.2012, 20:02
Сообщение #4

Ушла.

Из: Сибирь

Цитата(mave @ 17.1.2012, 0:06) *
Здравствуйте, Власта.
Понимаю как умение обойти острые углы межличностных отношений. Себя не считаю таковой - могу и ноги оттоптать случайно smile.gif
С чем связано - с невнимательностью прежде всего, не умением увидеть/услышать, возможно - нежеланием это делать (но чаще как мне кажется - именно неумением). Воспитание роль играет, как собственно и общий морально-этический базис человека каждого, который всю жизнь формируется.
О таких людях я не думаю smile.gif

Mave,здравствуйте)))) Эт вы мне спокойной ночи пришли пожелать,да? happy.gif biggrin.gif
Так всё,сурьёзно...*блиин,ну всё, не могу теперь серьёзно-все мысли разбежались наверное с испугу быстро спать поскакли *biggrin.gif

Так,ладно попробую хоть один вопрос сформулировать-что прям совсем о таких людях не думаете?
Ну вот если по отношению к вам человек проявил неделикатность-это у вас вообще никак внутри не откликнется? совсем никаих негативных эмоций или ещё чего в этом роде...?
И ещё один вопросик-а вы укажете человеку на его "промах"?

Цитата(nata7575 @ 17.1.2012, 0:44) *
..сама..нет..к сожалению)могу и послать, и высказаться так, что иначе, как стервой не назовут, но стараюсь себя сдерживать smile.gif
и все таки, наверное, воспитание плюс какой сам человек

Наверное,то что вы написали в отношение себя- то здесь более уместно такое понятие как грубость или хамство? или нет?
Неделикатность вроде тем и отличается,что человек вроде как и не хамит и не грубит тебе, как бы всё цевилизованно,но ты всё-равно чувствуешь себя не комфортно...и при этом даже как-то и одёрнуть вроде человек нельзя-не грубил-же он тебе и не хамил...или я ошибаюсь?
А почему вы "посылаете или высказываетесь"? что движет вами в этот момент и какие чувства вы испытываете к человеку в адрес которого это направлено?

+Цитировать сообщение
Софи_я
сообщение 16.1.2012, 21:57
Сообщение #5

Временно прописался(-ась)

Из: москва

Цитата(власта @ 16.1.2012, 18:49) *
В современном обществе есть такое понятие как-деликатность.
Вот что мне выдал гугл:
Деликатность – положительное нравственное качество личности, заключающееся в умении избегать при общении с другими людьми неприятных для них моментов (тем, интонаций и т.д.).

Деликатность в человеке воспитывают вроде с детства,так же как и другие качества,но всё-таки вокруг нас довольно много людей лишённых сего качества..
Как считаете с чем это связанно-с плохим воспитанием или просто с наплевательским отношение к людям,когда просто всё-равно,что своими словами или поведением ты причиняешь человеку дискомфорт или даже боль?

Не нравится мне слово деликатность, так что воспользуюсь синонимом. Чувство такта для меня это способность, как музыкальный слух, как чувство ритма, способности к математике и т.п. Способность в общении с людьми уловить мелодику беседы, ее тональность, способность встать на место другого человека. Соответственно, как и любую способность ее (его) можно развивать: намеренно, если человек способен к рефлексии и понимает, что у него с этим проблемы или не намеренно это к вопросу о воспитании ребенка.

Ответ на не тактичное поведение со стороны другого человека, зависит от ситуации, иной раз могу проявить ответную не тактичность (если человек мне не важен , не интересен и я не собираюсь с ним поддерживать отношения).

+Цитировать сообщение
Салют
сообщение 16.1.2012, 22:42
Сообщение #6

Свой (своя) в доску

Из: Москва

Цитата(Софи_я @ 16.1.2012, 21:57) *
Не нравится мне слово деликатность, так что воспользуюсь синонимом. Чувство такта для меня это способность, как музыкальный слух, как чувство ритма, способности к математике и т.п. Способность в общении с людьми уловить мелодику беседы, ее тональность, способность встать на место другого человека. Соответственно, как и любую способность ее (его) можно развивать: намеренно, если человек способен к рефлексии и понимает, что у него с этим проблемы или не намеренно это к вопросу о воспитании ребенка.

Ответ на не тактичное поведение со стороны другого человека, зависит от ситуации, иной раз могу проявить ответную не тактичность (если человек мне не важен , не интересен и я не собираюсь с ним поддерживать отношения).

Солгасна.

+Цитировать сообщение
кантри
сообщение 17.1.2012, 0:20
Сообщение #7

Свой (своя) в доску

Из: мск

Цитата(власта @ 16.1.2012, 19:49) *

я думаю, что ты смешала немножко понятия "деликатность" и "дипломатия")

+Цитировать сообщение
Irkesh
сообщение 17.1.2012, 0:24
Сообщение #8

Девушка, которая взрывала воздушные замки

Из: лесу не выхожу

Это слово, увы..., сегодня многими было потоптано тут....
Какая уж тут дипломатия. Спасибо, автор))) Ваша тема оказалась очень своевременной.
Хочется верить, что хоть кто-то задумается и станет чуть мудрее.
Иногда нужно слеХка, на минуту забыть о себе....

Сообщение отредактировал Irkesh - 17.1.2012, 0:24

+Цитировать сообщение
Стёпочка
сообщение 17.1.2012, 0:50
Сообщение #9

there are

Угу, я деликатна. И дипломатична. А ещё скромна. =))
Во мне это и воспитывали (озвучивали вслух), и видела по родителям. Однако в последнюю пятилетку услышала про себя, что раз не леплю в лоб, значит или трусиха или скользкая. Улыбнулась. Потому что залепить могу и не по смелости. Только всё так же имею убеждение, что часто это не нужно человеку. Смысла нет. ) А моя якобы смелость мне хуже и обернётся. Выбираю себя. )

+Цитировать сообщение
Марьяна
сообщение 17.1.2012, 8:01
Сообщение #10

Свой (своя) в доску

Из: Черноземья

Как воспринимаете неделикатность в отношение вас?

Хорошая тема, Власта. Спасибо) А то всё о битье, да об унижениях)))
Delicate (перевод с английского): нежный, изысканный, тонкий, утончённый, вежливый, деликатный, учтивый, искусный, изящный. (Источник: ABBYY Lingvo.)
Вот выделенные слова я наверное приближаю для себя к сути этого слова. А сама по себе деликатность как социальное явление и св-во характера - это умение лавировать между "квадратными" понятиями этого мира.
Думаю, что качество это врождённое, но развивать его надо обязательно. Чаще этому "учатся" у родителей и окружающих.
Деликатность или её отсутствие напрямую связано с душевной организацией. "Толстокожие" люди при желании могут развить в себе оную, но утончёнными от этого не станут. Им придётся всю жизнь практиковать это как вызубренную науку.

Сообщение отредактировал Марьяна - 17.1.2012, 8:03

+Цитировать сообщение
Айна
сообщение 17.1.2012, 8:53
Сообщение #11

Ангел

Из: Озёрск, Челябинская область

Деликатность моя деликатность а пошла бы ты....и не вернулась! Я очень деликатный человек. Если мне человек не нравится, я скорее всего длительное время буду об этом умалчивать. Кому от этого хуже? Обоим! Так бы уже давно разошлись и не терпели друг друга. Согласна с Марьяной. Это признак тонкой душевной организации. Врождённой деликатности у меня не было. Я, как и всякий ( а может быть, не всякий?) ребёнок, рубила всё с плеча. Мой отец при всех своих положительных качествах человек не деликатный. Т.к. характером во многом я похожа на него, мама над моей деликатностью постаралась. Вот сидит она, работает ( а она всегда была чем-нибудь занята, т.к. была очень хорошей хозяйкой и себя за это обожала, да и сейчас продолжает примерно в том же духе), прибегаю я на всех парусах:
-Мамочка! А у нас....!
- Видишь, я работаю. Надо сначала спросить человека, что он делает, как у него дела.
То, что было " у нас" не было рассказано больше. Никогда. Так я научилась деликатности. Не то, чтобы мы с ней совсем не говорили. Но я была, как она мне рассказывает сейчас, "всегда вовремя". Может, оно и к лучшему. Я поняла, что писать лучше, чем говорить. Что лучше быть всегда вовремя. А потом научилась спрашивать, "как дела", понимая, что мои "дела" мало кого интересуют. Людей всегда интересуют их "дела". Понимать это - значит быть деликатным. Что ещё? Примерно так 98% людей кажутся мне чужими. Причём навсегда. Почему? Потому что вот этот самый "жучок" им в мозги не встроен. Потому что они могут сказать друг другу: "эй, ты, мать! ( баба, мужик, пацан, тёлка, герла, чувиха, братан - нужное подчеркнуть) вощем я тя лю, если чё ты не в курсе!" и быть счастливыми. А я не могу. Потому что я на всю свою жизнь заражена страшной болезнью под названием "деликатность", от которой может быть, сразу и не умирают, но то, что она неизлечима - это точно. Ах да, половым путём она не передаётся, а в отсутствие партнёра с таким же вирусом значительно обостряется и выдаёт больному страшные приступы, разрушающие его организм. Так что партнёр должен быть обязательно "заражён", иначе никак. Если у больного "заражены" также друзья, родители, дети, и даже дальние родственники и знакомые - приступов практически не возникает, и больной чувствует себя счастливым. Но болезнь-то редкая! Вот в чём дело! Что я думаю о людях, которые не деликатны? Понимаю, что это норма. Что я думаю о людях, которые деликатны - чувствую их родными. И ощущаю за версту. И уже их люблю, заранее, кто бы они ни были. Наши "жучки" в мозгах восторженно приветствуют друг друга! Ах да. Не дай Вам Бог по-настоящему разозлить деликатного человека. Тогда он скажет вам какое-нибудь веское слово. Или предложение. На своём деликатном интеллигентном языке. Но оно вас так придавит, что все сто тысяч матерных слов, сказанных вам до того людьми не деликатными, никогда с этим словом не сравнятся. И это слово ещё много лет будет отзываться у вас внутри. Это тоже проверено мною на себе.

+Цитировать сообщение
бэка
сообщение 17.1.2012, 13:50
Сообщение #12

Заглядываю на огонек

Из: ХАБАРОВСК

АЙНА.... smile.gif Б 127.gif ОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ОТКРЫТИЕ....ОКАЗЫВАЕТСЯ БОЛЬШИЕ СООБЩЕНИЯ ВОЗМОЖНО ЧИТАТЬ С ОГРОМНЫМ ИНТЕРЕСТИНГОМ 127.gif

+Цитировать сообщение
Имчик
сообщение 17.1.2012, 14:02
Сообщение #13

Опытный дед

Из: Дальнее Замкадье

Айна! Класс! Всё высказала именно так, как есть. С последними 5 предложениями согласен двумя руками.

+Цитировать сообщение
Neto4ka
сообщение 17.1.2012, 17:47
Сообщение #14

Прописался(-ась) окончательно

Из: Москва, Кузьминки

Согласна с определением.
Могу, могу быть не деликатной.
Но все же в большинстве случаев стараюсь это качество проявлять. Если мне человек неинтересен или не нравится - могу наговорить ему кучу приятностей и под любыми предлогами , мыслимыми и немыслимыми в дальнейшем общения избегать. Но при столкновении снова буду говорить приятности чтобы человека не расстраивать.
Не проявляю деликатностей если человек имеет привычку заводить конфликты на пустом месте, в таком случае если возможно минимизирую общение .
И никто в принципе не обязан быть всегда совершенством и даже всегда деликатничать. Я о таких людях ничего не думаю и стараюсь не общаться. В конце концов каждый волен.
Больше люблю искренность чем манерную деликатность.

+Цитировать сообщение
mave
сообщение 17.1.2012, 19:15
Сообщение #15

Свой (своя) в доску

Из: Екатеринбург

Цитата(власта @ 16.1.2012, 23:02) *
Mave,здравствуйте)))) Эт вы мне спокойной ночи пришли пожелать,да? happy.gif biggrin.gif
Так всё,сурьёзно...*блиин,ну всё, не могу теперь серьёзно-все мысли разбежались наверное с испугу быстро спать поскакли *biggrin.gif

Так,ладно попробую хоть один вопрос сформулировать-что прям совсем о таких людях не думаете?
Ну вот если по отношению к вам человек проявил неделикатность-это у вас вообще никак внутри не откликнется? совсем никаих негативных эмоций или ещё чего в этом роде...?
И ещё один вопросик-а вы укажете человеку на его "промах"?

Приветствую, Власта.
biggrin.gif Я вам и сегодня спокойной ночи без сновидений пожелаю...
По вопросу - откликнется и на человека скорее всего игнор наложен будет (если мало знакомы), или по ситуации - можно забить и забыть.
Указывать... смотря кому. Если мне надо этого человека в "деликатном" виде - укажу по возможности (как - хз, не приходилось), если не надо - ну и фиг с ним и его деликатностью smile.gif).
В случае, когда человек нужен в дальнейшем - с ним скорее всего темы, требующие деликатности просто больше подниматься не будут.

+Цитировать сообщение
Долорес Ибаррури
сообщение 17.1.2012, 19:46
Сообщение #16

Свой (своя) в доску

Из: СПб

Я бы сказала, что деликатна, но это будет бестактностью и бахвальством biggrin.gif
Шучу.
(вооот, совершенно неделикатно намекнула, что у кого-то могут быть настолько большие проблемы с чувством юмора, что он воспримет реплику всерьёз.)

Стараюсь беречь чувства окружающих, убедительно прошу не деликатничать со мной, т.к. полутонов не чувствую, даром ясновидения и умением читать мысли не обладаю, говорите в лоб.

+Цитировать сообщение
Naoborot
сообщение 17.1.2012, 20:01
Сообщение #17

Енот-зануда

nata7575, Айна, может вы все же описывали не деликатность, а воспитанность? есть некоторые представления об эталонном поведении воспитанного человека (отличаются в зависимости от сообщества), а ребенка теми или иными методами учат соответствовать этим представлениям, то есть оставаться в рамках неких правил.
Но деликатность ли скрывать свои настоящие мысли и реакции, а вместо этого выдавать приятную внешнюю картинку и "правильные" слова?

Айна, вот подавление и приводит к тому, что вы описали в последних предложениях, про гнев. Воспитанность - это пудрить нарыв из чувств, в ожидании того или иного взрыва. А эгоцентризм помноженный на воспитанность, такие глыбы обид рождает, что я даже свои чувства описать не смогу на эту тему.
Сейчас я буду в очередной раз прямой, а не деликатной хех
Посмотрите, ваш текст говорит снова о том, что вам было привнесено страдание в жизнь и вы несете его, как крест, а местами-то и как знамя. Вы не та маленькая девочка больше, зачем вам эта травма? Если не была нужна, то вы бы от нее избавились сами или попросили помощи, вы же не сохраняете использованные чайные пакетики или испортившиеся продукты и т.п., потому что ощущаете их вредными, бесполезными и блаблабла в чем же смысл?
пока вы чувствуете родными и стремитесь к людям, которые не проявляют свои настоящие чувства и реакции, а только благовоспитанную пленочку для правильного взаимодействия, вы всегда напрашиваетесь на разочарование, когда терпение (или сдержанность, воспитание) изменят человеку и натура вылезет наружу. Вы обнаружите перед собой незнакомца, который жил рядом с вами все это время под маской. Не почувствуете ли вы себя одураченной, м?А если маска сползет с вас или на какой-то определенный случай не найдется правил поведения, то ваш человек с удивлением взглянет на настоящую личность. Что выйдет, если этот человек обнаружит, что маска и личность отличаются настолько, что принять это не сможет? Как же на такой зыбкой почве можно пытаться строить с кем-то отношения?
Я бы с ума сошла от стресса, изображая ежесекундно для близкого человека кого-то другого, а не себя со всем своим несоверщенством и недостатками. Один страх (даже не разоблачения), а разочарования дорогого мне человека, размазал бы по асфальту тонким слоем. В ответ я тоже ожидаю прямоту. Пусть горькую, но искренность и откровенность.
Я понимаю, что вам сложно, потому что образ уже создан и вы несете в массы "высокие идеалы". Но зачем же дурачить саму себя?

пы.сы. Ах, да. Глубокий человек искренне не обижается на прямоту, не отвечает агрессией и не выставляет защит. Потому что глубокий прислушивается и воспринимает сказанное, как обратную связь, информацию для размышления, анализа и все такое.

пы.сы.сы. В определении деликатности я соглашаюсь с Софи_ей и Марьванной. Это основывается на чувствовании другого человека на внимательности к его переживаниям и не из правил или воспитания, а из-за внутреннего ощущения, что и как сказать. Например, человек не станет публично выставлять чьи-то секреты не потому, что его так научили в детстве, юности или на пенсии, а из внутреннего понимания, что секрет есть секрет.

Сообщение отредактировал Naoborot - 17.1.2012, 20:02

+Цитировать сообщение
Уитни
сообщение 17.1.2012, 21:23
Сообщение #18

Свой (своя) в доску

Цитата(власта @ 16.1.2012, 21:49) *

тогда не деликатна

+Цитировать сообщение
Айна
сообщение 18.1.2012, 7:29
Сообщение #19

Ангел

Из: Озёрск, Челябинская область

Цитата(бэка @ 17.1.2012, 16:50) *
АЙНА.... smile.gif Б 127.gif ОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ОТКРЫТИЕ....ОКАЗЫВАЕТСЯ БОЛЬШИЕ СООБЩЕНИЯ ВОЗМОЖНО ЧИТАТЬ С ОГРОМНЫМ ИНТЕРЕСТИНГОМ 127.gif

Бэка, и Вам спасибо:) Я много пишу, и в основном - длинное:))) Буду рада, если и оно Вам понравится.

Цитата(Имчик @ 17.1.2012, 17:02) *
Айна! Класс! Всё высказала именно так, как есть. С последними 5 предложениями согласен двумя руками.

Имчик, и тебе спасибо:)) Что, тоже от деликатных "прилетало". А вот скажи, исправляет оно, это "пришпиленье" характер? Вот мой - классно исправляет. Прям просветление наступает от них:)))

Naoborot, то, что Вы написали - и верно и неверно одновременно. Такие люди, к которым я тянусь, они не то, чтобы фальшивы - нет - они бережны. Они берегут других. Не нахожу ничего плохого в том, чтобы "нести высокие идеалы в массы", ибо таких людей немного, а идеалов обществу действительно не хватает. Что же касается "запудренного нарыва" - понимаете, не то, чтобы я что-то чувствую, а от других скрываю. Я не совсем правильно чувствую. Например, вот у меня был друг, он был необязательным, взрывным эмоционально, неразборчивым в сексуальном поведении, лживым иногда. Но я себе внушала: "Он дан тебе для того, чтобы ты совершенствовала свой характер, училась толерантности, училась принимать людей, не похожих на себя". Так я 5 лет "училась". А он "учился" принимать меня. Ему не нравилась моя скромность, отсутствие стремления бурно выражать эмоции, или необдуманно радоваться жизни. Да, были и хорошие моменты. Но и было вот это. Мы начитались умных книжек и думали, что общаясь друг с другом мы совершенствуемся и становимся лучше. Но в какой-то момент оба поняли: "Нет, не становимся. Лучше найти человека, более похожего на себя и дружить с ним". Ну, это я такой вывод сделала про похожего. Какой вывод сделал он - я не знаю. Он на меня обиделся и решил со мной больше не общаться. А я ужасно этому рада. Больше, конечно, я так "воспитывать себя" другими людьми не буду. Если что-то не нравится в человеке -не буду соглашаться на компромисс.Мне нравятся деликатные люди, потому что это всегда более тонкие и более глубокие люди, чем не деликатные. В них больше любви и меньше наглости - поэтому и нравятся.

Сообщение отредактировал Айна - 18.1.2012, 7:32

+Цитировать сообщение
Naoborot
сообщение 18.1.2012, 12:37
Сообщение #20

Енот-зануда

Айна, можете описать в чем для вас проявляется тонкость и глубина, наглость? Позвонить близкому человеку в половине 4го утра или явиться к нему под окна без предупреждения - наглость?
я просто заметила, что вы часто в слова свой смысл вкладываете. а не привычное значение смысловое.

если взять не нарыв, а животное в дикой природе, животное в заповеднике и животное в зоопарке. Вы постоянно говорите о том, что ваши чувства - животные в зоопарке. Клетки и барьеры между чувствами и объектом - это деликатность?
запреты - не физические барьеры, что держит человека внутри? почему установленный внешний запрет не нарушается? из деликатности? )
и еще одна разница. Вот представляете есть строгое правило и запрет, следуя ему человек промолчал.
И есть отсутствие каких-либо правил и норм, а человек мысленно поставил себя на место другого человека и тоже промолчал, но из свободного выбора.
Где и какая внутренняя работа происходит, если происходит?

есть ли в каком то из этих вариантов любовь, если да, то в каком?

Сообщение отредактировал Naoborot - 18.1.2012, 12:38

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему