Лесби форум: форум лесбиянок. Лесби знакомства

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Милосердие в нашей жизни.
Nochka
сообщение 2.4.2011, 12:01
Сообщение #1

Свой (своя) в доску

Навело разговором о фигуре Матери Терезы в др теме. Вырезать не стала, дабы не потерялась там нить разговора.

http://www.lesbiforums.ru/topic9959.html?p...mp;#entry312422

Давайте поговорим о милосердии и сострадании.
Почему в современном мире чаще человек несет горе, как свое собственное, даже не надеясь на помощь.
Каким должно быть сострадание человеку?
Всегда ли во благо милосердие? Нужно ли оно в повседневной жизни?
И нужно ли приносить себя в жертву ради помощи другим людям?

+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 2.4.2011, 12:29
Сообщение #2

Прописался(-ась) окончательно

Цитата(Nochka @ 2.4.2011, 11:01) *
Навело разговором о фигуре Матери Терезы в др теме. Вырезать не стала, дабы не потерялась там нить разговора.

http://www.lesbiforums.ru/topic9959.html?p...mp;#entry312422

Давайте поговорим о милосердии и сострадании.
Почему в современном мире чаще человек несет горе, как свое собственное, даже не надеясь на помощь.
Всегда ли во благо милосердие? Нужно ли оно в повседневной жизни?

Ночка smile.gif , Вы открыли замечательную тему. Правда. Я серьезно. smile.gif
Но.
Но дело в том, что упомянутый мной в другой теме синдром Матери Терезы это совсем-совсем другое. В психологии есть аналог этому, который называется синдромом Доброй Аннушки. И подразумевается под этим непрошенное никем всезаступничество за всех подряд и гипертрофированная навязчивая "доброта" с неизбежным влезанием в чужие жизни. Вот об этом и шла речь.
Так что ни милосердие, ни доброта без кавычек тут ни при чем.
Да и Мать Тереза действительно была очень хорошим человеком. Но она это только она. А, когда кто-то возомнит себя кем-то, и делает что-то как кто-то другой, то...

Сообщение отредактировал Анастасия - 2.4.2011, 12:35

+Цитировать сообщение
Nochka
сообщение 2.4.2011, 12:35
Сообщение #3

Свой (своя) в доску

Цитата(Анастасия @ 2.4.2011, 15:29) *
Ночка smile.gif , Вы открыли замечательную тему. Правда. Я серьезно. smile.gif
Но.
Но дело в том, что упомянутый мной в другой теме синдром Матери Терезы это совсем-совсем другое. В психологии есть аналог этому, который называется синдромом Доброй Аннушки. И подразумевается под этим непрошенное никем всезаступничество за всех подряд, и гипертрофированная навязчивая "доброта" с неизбежным влезанием в чужие жизни. Вот об этом и шла речь.
Так что ни милосердие, ни доброта без кавычек тут ни при чем.
Да и Мать Тереза действительно была очень хорошим человеком. Но она это только она. А, когда кто-то возомнит себя кем-то, и делает что-то как кто-то другой, то...

Анастасия, так вот и я об этом как раз.
Где грань между милосердием и навязыванием почти насильно своей помощи? Всегда ли во благо человека такая помощь?

+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 2.4.2011, 12:38
Сообщение #4

Цитата(Nochka @ 2.4.2011, 11:35) *
Где грань между милосердием и навязыванием почти насильно своей помощи? Всегда ли во благо человека такая помощь?

Насилие во благо? Пусть и насилие в виде насильственной и навязанной помощи. Ну конечно нет.

Сообщение отредактировал Анастасия - 2.4.2011, 12:39

+Цитировать сообщение
Вишня в коньяке
сообщение 2.4.2011, 12:43
Сообщение #5

Цитата(Анастасия @ 2.4.2011, 15:38) *
Насилие во благо? Пусть и насилие в виде насильственной и навязанной помощи. Ну конечно нет.

самое тягостное - когда тебе говорят, что лучше знают, что тебе надо в этой жизни.
и суют это силком.
а тебе от этого - хуже.
но - изволь испытывать благодарность, а как же...

+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 2.4.2011, 13:20
Сообщение #6

Пётр Бормор

Игра Демиургов

- Я уже умер? - спросил человек.

- Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. - Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.

- И что теперь?

Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.

- Теперь тебе туда, - он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

- А что там? - поинтересовался человек.

- Ад, - ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.

- А-а... а мне в какую?

- А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.

- Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...

- Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?

- Ну да, а как же ещё?

- Ну хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?

- Было, - кивнул человек.

- Это добрый поступок или дурной?

- Добрый, конечно!

- Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу, - через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

Человек ошарашенно заморгал.

- Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

- Они первые полезли! - вскинул голову человек.

- У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?

Человек промолчал.

- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.

- Я нечаянно, - пробубнил человек.

- Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?

Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.

- Изнасилование - хорошо или плохо?

- Но я же...

- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

- Ну, наверное...

- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

- Но ведь...

- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

- Но...

- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

- Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.

- Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!

- А из этого-то что вышло?

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.

- Какой кошмар, - прошептал он.

- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, - Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац.

Человек глянул и судорожно сглотнул.

- Выходит... я спас мир?

- Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.

- А-а...- человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?...

- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.

- Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется.

- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс Шамбамбукли. - Разве что по намерениям... но тут уж - ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.

- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.

- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.

+Цитировать сообщение
Ne ta
сообщение 2.4.2011, 13:25
Сообщение #7

Временно прописался(-ась)

Из: Москва

Цитата(Nochka @ 2.4.2011, 13:35) *

Насильственная помощь не может быть во благо.
Даже, например если, взять наркоманов - которых лечат насильно - толку от этого?
Ну вылечили. Ну увезли из той среды обитания где он был. Ну походил месяц без наркотоика, а через пару месяцев повторение всего что было.

Человек должен быть готов к помощи. И если тебя не попросили - то лучше не лезть. Хотя и "с попросили" тоже надо понимать и различать. Когда человеку действительно нужен твой совет, твой опыт, твоя реальная помощь, а когда он просто хочет выговориться.

Помоги тому, кто рядом и мир станет лучше. Банально. Но помогать надо не всем подряд, а тем - кому ты действительно можешь помочь, и кому эта помощь нужна.

P.S. хотя очень часто такая помощь оборачивается злом - для совершившего. Но с другой стороны - тот кто принял помощь - в чем-то стал ведь лучше жить. (пример: помогли с работой - человек ощущает к вам злость (типа ты такая могущественная а он такой никчемушный. вот он покажет что он очень даже "кчемушный") и начинает пакостить. Это тоже элементарно. Но по-моему, все-таки, лучше помочь. Черт с ними, с его пакостями.. переживем. Да и у пакостника может что в голову стукнет через эн-ное количество лет, и подобных пакостей другому человеку совершать не станет)

+Цитировать сообщение
Вишня в коньяке
сообщение 2.4.2011, 13:39
Сообщение #8

я не помню, чьи это слова...
но очень мудро - "не думай, не говори и не делай того, о чем тебя не просят"))

+Цитировать сообщение
Айна
сообщение 2.4.2011, 14:28
Сообщение #9

Ангел

Из: Озёрск, Челябинская область

Иногда надо помогать даже тогда, когда тебя не просят. Точнее, предложить свою помощь. Может быть, человек просто не знает, что ты компетентен в данном вопросе и можешь ему помочь. Иногда, особенно в каких-то элементарных вещах помогать нужно обязательно. Вот была такая ситуация. По дороге в университет я поскользнулась и упала. Подошла девушка, тоненькая такая, на шпильках. Говорит: "Вам помочь?" Я оглядела её, подумала: "Сама свалится!" smile.gif И говорю ей: "Спасибо, я попробую сама". Девушка встала и стала наблюдать, встану я или нет. Я встала, отряхнулась, и пошла. Мы пошли в противоположных направлениях и одновременно оглянулись друг на друга. И улыбнулись друг другу. У меня до конца дня было хорошее настроение от того, что есть на Земле ещё добрые люди и от того, что сегодня такой человек попался именно мне. Уточняю: 1. Я никого о помощи не просила. 2. Я действительно могла справиться сама. Но мне было чень приятно от проявленного ко мне милосердия.
Что касается вторжения в жизнь другого человека, то я думаю, что если оно корректно, вежливо и действительно исходит из желания помочь человеку, а не исправить его то думаю, многими людьми это будет принято адекватно и с благодарностью. И ещё: есть такая категория людей, которые категорически не могут принять помощь. Была такая ситуация. Одна женщина, жившая очень бедно, должна была выставить свою картину. На выставке было требование, чтобы у картины была рамка. Для рамки нужна была 1000 рублей. Помню, заработала в тот день 1000 и была готова ей послать. Моя помощь была отвергнута категорически. Также этой женщине ещё три человека предложили деньги. Она отказалась. Вот такое качество в людях мне тоже очень не нравиться. Я думаю, принимать помощь тоже нужно уметь, ощущая при этом благодарность, а не чувство вины или ущербности.

+Цитировать сообщение
власта
сообщение 2.4.2011, 17:43
Сообщение #10

обычная )

Из: Сибирь

Как-то интересно тут у некоторых получается..((
Значит если мне например, вдруг в маршрутке начал хамить двухметровый амбал, но тут за меня заступился парень, то получается, что парень поступил плохо? ведь я не просила его о помощи?

+Цитировать сообщение
Ne ta
сообщение 2.4.2011, 18:07
Сообщение #11

Временно прописался(-ась)

Из: Москва

власта, почему?

Просьба помочь не всегда бывает выражена. Она может быть вообще не выражена. Но может проскальзывать в растерянном взгляде на окружающих, в собственной какой-то сжатой манере поведения (дабы поскорее избавиться от амбала) и т.д..

Как абсолютно верно отметила Айна - если человек помогает, а не исправляет другого человека, то вряд ли случатся какие-то проблемы.

Проще говоря - если чувствуешь что человеку твоя помощь нужна - то помоги.
Если не знаешь что делать - то тоже помоги.
Если знаешь - что к девушке пристает не амбал, а родной братец 2хметрового роста, "нежнолюбящий" сестренку, но вот грубовато выражает свои чувства - то зачем вмешиваться?
Такая у них любовь=)

_
Насильственная помощь - имеется в виду - когда человек - ну увлечен например готикой. А ты считаешь что это глупость в высшей степени - и начнешь его "цивилизовывать" - то абсолютно ничего кроме агрессии не добьешься)
_
помощь - если человеку нужны как описала Айна, например, деньги - всегда надо попытаться предложить.
Если человек откажется - его право. Но самой легче, когда понимаешь что сделала все, что было в твоих силах. Да и человеку легче осознавать что у него есть друзья на которых он сможет положиться в каком-то затруднении. Пусть не в этом, но в более сложной ситуации, если что.

Принимать помощь - порой сложнее, чем оказать.

+Цитировать сообщение
власта
сообщение 3.4.2011, 20:14
Сообщение #12

обычная )

Из: Сибирь

Ne taсогласна с Вами полностью)) , но у некоторых есть другое мнение, что-то типа, вот этого....
Цитата(Вишня в коньяке @ 2.4.2011, 18:39) *
но очень мудро - "не думай, не говори и не делай того, о чем тебя не просят"))

Вот я хотела бы услышать их ответ, на мой вопрос)) если не сложно))

+Цитировать сообщение
Naoborot
сообщение 3.4.2011, 22:44
Сообщение #13

Енот-зануда

Цитата(Nochka @ 2.4.2011, 12:01) *

а были другие времена, когда горе делили между всеми?

не знаю. наверное из самой семантики слова со-страдание - разделение чувств, понимание чувств. и действие, пожденное этим пониманием, всегда индивидуальное.
Всегда ли во благо милосердие?

нет, милосердие не всегда во благо. Помните тему про милостыню, про профессиональных попрошаек?
еще сразу в голову пришла мысль, что для некоторых людей страдание это способ получить любовь. Они мастера поболеть и пожаловаться.

Нужно ли оно в повседневной жизни?

если в формате "благотворительность", то есть что-то извращенное в деньгах на благотворительность ради налоговых льгот, правильного пиара.
а если говорить о некой ответвтвенности или волонтерстве, то внутренний мотив тоже важен, имхо. Встречала людей, которые свое милосердие несут, как некое знамя, с пафосом и самолюбованием, с адновременным ощущением себя выше других, с ожиданием, что их будут благодарить за их милосердие.... в общем конкретное бррр

например, если бы действительно хотели накормить голодающую Африку, то она была бы уже сыта. но это не входит в чьи-то интересы.

иногда.

+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 4.4.2011, 1:07
Сообщение #14

Цитата(власта @ 2.4.2011, 16:43) *
Как-то интересно тут у некоторых получается..((
Значит если мне например, вдруг в маршрутке начал хамить двухметровый амбал, но тут за меня заступился парень, то получается, что парень поступил плохо? ведь я не просила его о помощи?

Власта, я не думаю, что Вы действительно хотите в этом разобраться и понять. Потому что, то, как Вы сформулировали свои вопросы, свидетельствует о том, что Вы просто ищете подтверждения своей точке зрения.
Есть такое выражение: "Мы любим правду, но лишь ту, что подтверждает нашу правоту". Так вот, это - именно о Вас.

Цитата(Ne ta @ 2.4.2011, 17:07) *
Насильственная помощь - имеется в виду - когда человек - ну увлечен например готикой. А ты считаешь что это глупость в высшей степени - и начнешь его "цивилизовывать" - то абсолютно ничего кроме агрессии не добьешься)

Не занимайтесь подменой понятий. То, что Вы привели в качестве примера, - никакого отношения ни к помощи, ни к насильственной помощи, не имеет, а свидетельствует просто лишь о нелепой попытке переубеждения.

если человек помогает, а не исправляет другого человека, то вряд ли случатся какие-то проблемы.

Да? А откуда у Вас такая уверенность в этом? В самом деле, ну откуда Вы можете знать, что, для кого и чем закончится в итоге?
Метафорично и очень точно об этом сказано у Петра Бормора.
Цитата(Анастасия @ 2.4.2011, 12:20) *
Пётр Бормор

Просьба помочь не всегда бывает выражена. Она может быть вообще не выражена.

Проще говоря - если чувствуешь что человеку твоя помощь нужна - то помоги.
Если не знаешь что делать - то тоже помоги.

"Доброе дело"

В начальной школе учительница сказала мальчикам:

- По крайней мере раз в неделю вы должны делать доброе дело.

Один мальчик спросил:

- Пожалуйста, дайте нам примеры добрых дел. Мы не знаем, что такое доброе дело.

И она сказала:

- Например, слепая женщина хочет перейти дорогу, помогите ей перейти дорогу. Это доброе дело, это добродетельно.

На следующей неделе учительница спросила:

- Вспомнил ли кто-нибудь из вас, что я вам сказала?

Трое детей подняли руки. Она сказала:

- Это нехорошо – весь класс ничего не сделал. Но все же хорошо, что хотя бы трое мальчиков сделали что-то хорошее.

Она спросила первого:

- Что ты сделал?

- Точно то, что вы сказали, – сказал он: – Я увидел женщину, которая была слепая, и помог ей перейти дорогу.

Она сказала:

- Это очень хорошо. Бог тебя благословит.

Она спросила второго:

- А что ты сделал?

Он сказал:

- То же самое – слепая старая женщина, я помог ей перейти дорогу.

Учительница была немного озадачена – где они находят столько слепых женщин? Но это был большой город, может быть, в нем нашлось две.

Она спросила третьего, и он сказал:

- Я сделал точно то же, что и они: помог старой слепой женщине перейти дорогу.

Учительница сказала:

- Но где вы нашли трех слепых женщин?

- Вы не понимаете, – сказали они, – это были не три слепые женщины, это была одна. И помочь ей перейти дорогу было так трудно! Она била нас, кричала и вопила, потому что не хотела переходить. Но мы – твердо намеревались совершить доброе дело, хотя вокруг собралась толпа, и люди кричали на нас. Но мы сказали: "Не волнуйтесь. Мы переводим ее на другую сторону".

Сообщение отредактировал Анастасия - 4.4.2011, 1:14

+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 4.4.2011, 1:25
Сообщение #15

Свой (своя) в доску

Цитата(Анастасия @ 4.4.2011, 2:07) *
Есть такое выражение: "Мы любим правду, но лишь ту, что подтверждает нашу правоту". Так вот, это -
скорее всего о Вас, Анастасия ))

Помощь можно оказывать и тогда, когда об этом не просят, потому что не каждому удобно просить о помощи.
А выражение
Цитата
не думай, не говори и не делай того, о чем тебя не просят
скорее подходит роботам или куклам-марионеткам.

+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 4.4.2011, 1:38
Сообщение #16

Цитата(Лия @ 4.4.2011, 0:25) *
скорее всего о Вас, Анастасия ))

Что именно мне, по-Вашему, нужно подтверждать? И для чего?

Цитата(Лия @ 4.4.2011, 0:25) *
А выражение
Цитата
не думай, не говори и не делай того, о чем тебя не просят
скорее подходит роботам или куклам-марионеткам.

Я уверена, что делать то, о чем не просят, - действительно не надо. И я это обосновала.
Ну а Вы можете считать как Вам хочется, и можете считать меня роботом или кем угодно еще, как Вам больше нравится.

Сообщение отредактировал Анастасия - 4.4.2011, 1:49

+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 4.4.2011, 2:09
Сообщение #17

Свой (своя) в доску

Цитата(Анастасия @ 4.4.2011, 2:38) *
Что именно мне, по-Вашему, нужно подтверждать? И для чего?

Я заметила, что тех, кто с Вами не согласен, Вы активно подталкиваете принять Вашу точку зрения, перефразируя их посты и обязательно что-нибудь процитировав )) Хотя лично я не считаю, что цитаты являются эталоном, на который стоит ровняться. Ну это так, к слову.

Цитата(Анастасия @ 4.4.2011, 2:38) *
Я уверена, что делать то, о чем не просят, - действительно не надо.

Вообще к каждой отдельной ситуации надо подходить с умом. Можно помочь, тогда когда не просят, а можно и на просьбу о помощи не откликнуться. И в обоих случая поступить правильно.

+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 4.4.2011, 3:36
Сообщение #18

Цитата(Лия @ 4.4.2011, 1:09) *
Я заметила, что тех, кто с Вами не согласен, Вы активно подталкиваете принять Вашу точку зрения

Вы знаете, Лия, все то, что любой здравомыслящий человек делает осознанно, всегда имеет для него очень конкретные цель и смысл.
И поэтому у меня к Вам закономерные вопросы. По-Вашему, для чего именно мне это? Что конкретно это может мне дать? Что именно для меня меняет факт чьего-то согласия или несогласия со мной? Цель? Смысл?

лично я не считаю, что цитаты являются эталоном

Конечно не являются. Кто бы ни был автором цитаты, это всегда чье-то мнение. И в том случае, если это чье-то мнение совпадает с твоим, тогда и приводят цитаты, потому что, лучше и точнее, чем это сказано кем-то до тебя, ты не скажешь. Что я по этим причинам и делаю. Как делают это и миллионы других людей, общаясь друг с другом.

Вообще к каждой отдельной ситуации надо подходить с умом. Можно помочь, тогда когда не просят, а можно и на просьбу о помощи не откликнуться.

Ну разумеется, к каждой ситуации нужно подходить и с умом и индивидуально.
И ведь, ясно же, как дважды два, что такой, упомянутый здесь, утрированный пример, как чье-то падение на улице, априори предполагает, что кто-то из прохожих обязательно поможет подняться. Или также, что и ежу понятно, само собой, никто не будет ожидать чьей-то просьбы приготовить обед, а просто приготовит его, и накормит семью. И таких примеров можно привести бесчисленное количество. Только при чем тут это и что-то подобное? С тем же успехом можно продолжать и продолжать плодить здесь такого рода примеры, один нелепее другого, да еще и додуматься обсуждать их. При том, что всем понятно, о какой помощи, о необходимости каких просьб о помощи, и о какой насильственной "помощи" и насильственном "осчастливливании" кого-то, идет здесь речь.

поступить правильно.

Правильно для кого?
Правильно в чьем понимании?
Правильно по чьему мнению?

Сообщение отредактировал Анастасия - 4.4.2011, 3:41

+Цитировать сообщение
reinkarnacia
сообщение 4.4.2011, 4:29
Сообщение #19

Мимо пробегал(а)

столько разных ситуаций существует, что однозначного ответа дать невозможно. бывает, когда вроде со всей душой, а в ответ - не лезь, куда не просят. бывает люди стесняются просить, или сомневаются в том, что вы тот, кто может разрешить их проблему. все в этой жизни 50 на 50, главное знать меру)

+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 4.4.2011, 18:59
Сообщение #20

Свой (своя) в доску

Цитата(Анастасия @ 4.4.2011, 4:36) *
Вы знаете, Лия, все то, что любой здравомыслящий человек делает осознанно, всегда имеет для него очень конкретные цель и смысл.
И поэтому у меня к Вам закономерные вопросы. По-Вашему, для чего именно мне это? Что конкретно это может мне дать? Что именно для меня меняет факт чьего-то согласия или несогласия со мной? Цель? Смысл?

Анастасия, я не психолог, к чему это Вы свои проблемы пытаетесь решить за мой счет?))

И таких примеров можно привести бесчисленное количество. Только при чем тут это и что-то подобное? С тем же успехом можно продолжать и продолжать плодить здесь такого рода примеры, один нелепее другого, да еще и додуматься обсуждать их.

Почему бы не привести примеры? Еще лучший вариант - примеры из своей жизни? Вы же вставляете везде свои цитаты и легенды )
При том, что всем понятно, о какой помощи, о необходимости каких просьб о помощи, и о какой насильственной "помощи" и насильственном "осчастливливании" кого-то, идет здесь речь.

А мы говорим конкретно о ком-то? blink.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему